Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Выкройка теплых детских сапожек своими руками

В избранное
2014-11-10T04:11:22+03:00

Автор:

10.11.2014

3.8
3.82 5 28
28 оценок
105 221 7

Для детей всех возрастов очень важно, чтобы их одежда и обувь всегда была комфортной и теплой. От этого зависит состояние здоровья ребенка. Для более взрослых детей родители хотят купить ортопедическую обувь, но для самых маленьких деток, которые практически не умеют ходить, такая «серьёзная» обувь не нужна. Для них нужно подбирать изделие, в котором ногам ребенка будет тепло. Вашему вниманию представляется детальная инструкция, которая поможет вам сделать отличную выкройку детских сапожек своими руками.

Когда наступает настоящая зима, на улице выпадает снег, а температура уже давно опустилась меньше нуля, самое время заняться выкройкой детских сапожек. Они должны быть теплыми, а самое главное могли сберегать это тепло внутри даже в самый холодный день.

Что нужно Вам для того, чтобы изготовить качественные детские сапожки? Представленная выкройка подойдет для деток, размер ноги у которых от 24 до 27. Чтобы выкроить сапожки Вам понадобится овчина. Можете выбрать, как натуральную, так и искусственную. Если Вы решили использовать натуральные материалы, то это будет, так называемая, дубленая кожа. Лицевая сторона ее гладкая, немного похожа на кожу или замш, а внутри она меховая. Для выкройки сапожек Вам будет достаточно куска материала шириной 20 сантиметров, а длиной 140 сантиметров. Совсем не обязательно, чтобы кусок кожи был цельным. Вы можете использовать даже разнообразные кусочки от предыдущих выкроек.

фото-инструкция для выкройки изделия. Фото №1
Теперь перенесем наши выкройки на материал. Когда Вы будете переносить их, не забывайте оставлять припуски для швов. Лучше всего оставлять полсантиметра. Это очень важно, иначе готовое изделие будет плохо сидеть на детской ножке. Во время расчетов также учитывайте то, что размер уже готовых сапожек напрямую зависит от толщины материала, который вы выбрали, а также его качества. Например, при размере ноги 27, длина стопы будет равна 14 сантиметров, а значит, такие сапожки подойдут для девятимесячного ребенка, ножка которого не более двенадцати сантиметров. Конечно же, Вы можете легко увеличить параметры выкройки.
фото-инструкция для выкройки изделия. Фото №2

Начнем сшивать детали детского сапожка. Для начала стоит учесть, что дубленочная кожа довольно плотная, поэтому соединить части сапожка при помощи стандартной швейной машинки, которая есть в большинстве домов, у Вас не получится. Чтобы качественно сшить детали Вы должны запастись некоторыми специальными инструментами, как плоскогубцы, у которых закругленные концы; игла с увеличенным ушком, не тонкая; острое шило; прочные капроновые нитки; коробок спичек, а также острый нож или ножницы.

Когда у Вас все необходимое будет при себе, сделайте на деталях небольшие отверстия при помощи шила. Расстояние между ними не должны превышать длину стежка. Также важно учитывать то, что во время этого нужно прикладывать вместе, мехом вовнутрь, все те детали, которые должны сшиваться друг с другом. Тогда все швы будут находиться на лицевой стороне.

Начнем соединять передние части стопы сапога, а также голенища. Оставляйте концы нитей не менее, чем на семь сантиметров. Заднюю часть голенища аккуратно пришейте к пятке сапога. Концы, к тому же, должны остаться.

Пришейте переднюю, а потом и заднюю части сапожка к подошве. Концы нитей нужно выводить вовнутрь, а там надежно фиксировать при помощи узелков. Аккуратно прижгите узелки спичками или зажигалкой. Тогда они не будут распускаться даже после длительного использования сапожек.

Боковые швы необходимо соединить встык и внахлест. После того, как наши детские сапожки окончательно сшиты, самое время заняться выстрижкой лишнего меха по швам, а затем аккуратно обровнять его, чтобы сапожки выглядели более красиво.

Такая модель сапожек прекрасно подойдет не только маленькому ребенку, но и детям старшего возраста, даже взрослые будут с удовольствием носить такие сапожки, как теплые домашние тапки.

Сапожки такой конструкции подойдут не только малышам, но и детям постарше и взрослым в качестве домашней обуви.

А вот еще один вариант выкройки детских сапожек для вашего ребенка. Он рассчитан на маленьких деток, которым еще нет одного года.

Такая модель рассчитана на маленькие ножки, так что сапожки смогут налезть на ногу ребенка, которому не более восьми месяцев. При расчете выкройки важно учитывать, как толщину самого материала, так и то, что ребенок может быть еще в теплых шерстяных носочках.

фото-инструкция для выкройки изделия. Фото №3

Одно из преимуществ данной выкройки заключается в том, что ее можно изготовить из материалов, которые можно найти под рукой в любом доме. Можно использовать все ненужные ткани из старой одежды. Например, можете взять капюшон от старой дубленки, кант вырезать из плотной клетчатой ткани, петли для шнурков вырезать из кожи, используя фигурный нож. Но для начала нужно подготовить правильную выкройку. Все представленные схемы идут с учетом припусков на швы, так что можете не волноваться и резать как есть. Для этого можете взять простые острые ножницы, самое главное – старайтесь не повредить мех. Чтобы Вам было удобнее вырезать, положите мех ворсом вниз, мелком обведите все необходимые детали, можете использовать авторучку.

При выкройке подошвы и верха носочной части делайте их в зеркальном отражении, иначе готовые сапожки у Вас будут на одну ногу. Ворс должен быть направлен сверху вниз, или же снаружи внутрь.
фото-инструкция для выкройки изделия. Фото №4

Чтобы пяточная часть сапожек для ребенка имела более вертикальное положение (или даже под прямым углом), нижнюю часть голенища необходимо выкраивать обычной прямой линией. Выемку на 0,3 сантиметра делать не нужно.

В нашем примере язычки вышли наоборот, то есть вверх ворсом. Поэтому их обшили, как и сапожки, кантом.

После того, как вы выкроили все нужные детали, сложите пополам голенище, а также язычки, округлите их края. Тщательно срежьте уголки у верхушек деталей.

После этого у каждой выкроенной заготовки по кромке срежьте мех, примерно на полсантиметра. Тогда Вам будет проще шить, а сами швы будут тоньше и аккуратнее.

Приготовьте все необходимые детали, а после обшейте по краям голенища и язычка кантом. Для этого необходимо нарезать под углом 45⁰ несколько полосок ткани, каждая шириной на четыре с половиной сантиметра. Пришейте их сперва с изнаночной стороны, аккуратно подверните на лицевую сторону, и прострочите, используя крупный шаг. Следите за тем, чтобы во время шитья мех не попадал под вашу иглу.

фото-инструкция для выкройки изделия. Фото №5

Затем на голенища пришейте петли для шнурков. Крепкие полоски из натуральной кожи (их размер: ширина полтора сантиметра, длина пять сантиметров) нужно прикрепить с отступом в полсантиметра. Всего нужно по три штуки с каждой стороны. Подготовьте двенадцать заготовок для ваших сапожек.

Внахлест пришейте верхнюю носочную часть ваших сапог. Пришейте внутрь язычок. Теперь можно перейти к работе над подошвой. Совмещайте точно по центру задние части голенища и подошвы, а также передние части подошвы с носочной части. Закройте кантом ваш шов. Для этого вырежьте косую бейку шире, чем для голенища. Ее ширина составляет пять сантиметров. Обшивайте с внутренней стороны, сначала проведите шов по подошве, подвернув бейку, а после проложите строку по верхней части шва подошвы. Вденьте шнурки и детские сапожки готовы.



Автор:

10.11.2014

105 221 7

Давайте обсудим "Выкройка теплых детских сапожек" в технике выкройка детских сапожек

Очень нужна выкройка
Благодарю. Долго искала толковое описание и выкройку на русском. Буду шить по вашей из кожи без меха
Анатолий Иванович! Большое спасибо за выкройку! Сделала внученьке красивые, теплые сапожки из меха. Теперь холода нам не страшны!
Спасибо за выкройку детских сапожек,все идеально до мм., и понятно. Получились классные. Сшила внучке на 6 мес. из меха. Можно долго будет гулять.
Прекрасные сапожки получились!Я сшила из искусств. меха с подкладом,все понятно и описание и выкройки,спасибо автору за идею!У внука ноги будут в тепле
Спасибо все получилось
Уважаемый Анатолий Иванович! Мне очень понравились сапожки, но я не совсем поняла описание работы. Если можно, напишите подробнее, как пришивать голенище и носочную часть . Спасибо.