Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Вяжем спицами набор для новорожденной девочки: детальная инструкция с фото и схемами

В избранное
2015-06-07T17:48:21+03:00

Автор:

07.06.2015

0.0
0 5 0
0 оценок
4 450 0

Вяжем спицами детский набор, состоящий из платья, рукавичек, пальто и шапки

В данном наборе пальто и платьице рассчитаны на ребёнка в возрасте девяти – двенадцати мес., а шапочка – на три – шесть мес.

Универсальный набор одежды для новорожденной девочки. Фото №1

Необходимые материалы и инструменты:

• пряжа Мондейл Экстрафайн (100% мериносовой шерсти, плотностью 175 м/150 г) – для шапки 50 грамм, на платьице сто пятьдесят грамм, триста грамм на создание пальто;

• пуговицы – три на платьице и шесть - для пальто;

• спицы №№3; 3,5; 4,5; 5, а также дополнительная спица.

При вязании комплекта применяются следующие техники:

Узор "двойная резинка"

При помощи контрастной нити набираем 50% нужных петелек. Далее первый ряд вяжется рабочей ниткой – одна лицевая, один накид, и повторяем. Второй ряд вяжется так: накидка лицевой, снять одну петельку, как изнаночную, без провязывания, нитка находится перед вязанием, и повторяем. Третий и все остальные рядки провязываются таким образом: одна лицевая петелька, снимаем одну петлю, как изнаночную, нитка находится перед вязанием, и повторяем. Контрастная нитка распускается в готовой детали.

Универсальный набор одежды для новорожденной девочки. Фото №2

Лицевая гладь.

Лицевые рядки – лицевые петельки, изнаночные ряды – изнаночные петельки.

Изнаночная гладь.

Лицевые рядки – изнаночные петельки, изнаночный рядок – лицевая петля.

Резинка.

Поочерёдно одна лицевая и одна изнаночная петля.

Платочная.

Лицевой и изнаночный ряд – лицевая петелька.

Двойная коса.

Ширина – девять петелек. Первый ряд вяжем так: 4 лицевых петли, одна лицевая скрещенная, 4 лицевых. Второй ряд и четвёртый: 4 изнаночные, одна изнаночная скрещенная, 4 изнаночных петли. Третий ряд: 4 петельки скрещиваем налево (две петли оставляем на вспомогательной спице перед вязанием, две лицевые и петли со вспомогательной спицы провязываем лицевыми петельками), одна лицевая скрещенная, 4 петли скрещиваем направо (две петельки оставляем на вспомогательной спице за вязанием, две лицевые и петельку со вспомогательной спицы вяжем лицевыми). Повторяем с первого по четвёртый рядки.

Универсальный набор одежды для новорожденной девочки. Фото №3

Волан

Количество петелек должно быть кратно 8 плюс 2. Первый и третий рядки вяжем лицевыми петельками. Второй – изнаночными. Четвёртый ряд вяжется так: 2 изнаночные, 6 петелек вместе изнаночной, повторяем, и 2 изнаночные петельки.

Плотность вязания можно охарактеризовать так: лицевая гладь спицами №3,5 – 26 петель х 33 ряда = 10 х 10 сантиметра; лицевая гладь спицами №5 в две нитки – 18 петелек х 25 рядов = 10 х 10 сантиметров.

Универсальный набор одежды для новорожденной девочки. Фото №4

Вязание пальто выполняется вдвое сложенной ниткой.

Вяжем спинку

Начинаем с набора на спицы №5 65 петель, а для планки вяжем два ряда с помощью двойной резинки, и далее идёт платочная вязка. На расстоянии 3 сантиметра от низа вяжем лицевой гладью. На расстоянии 20 сантиметров от планки вяжем при помощи платочной вязки, делая убавления по 8 в одном ряду таким образом: 8 лицевых, 2 петельки вместе лицевой, 7 лицевых, 3 х (3 петельки вместе лицевой, 7 лицевых), 2 петли вместе лицевой, 8 лицевых.

Спустя 1,5 сантиметра переходим на такое вязание: 6 петель изнаночной гладью, 3 х (9 петель двойной косой, 3 петли изнаночной гладью), 9 петелек двойной косой, 6 петель изнаночной гладью. Ещё через два с половиной сантиметра закрываем с двух сторон для проймы в каждом втором ряду 1 х 2 петельки, 1 х 1 петельку. На расстоянии 10,5 сантиметров от начала проймы закрываем оставшиеся 51 петельку.

Универсальный набор одежды для новорожденной девочки. Фото №5

Вяжем правую полочку

Набираем 49 петелек на спицы №9 и вяжем два рядка двойной резинкой. Затем провязываем 20 петелек обычной резинкой и 29 с помощью платочной вязки. На расстоянии три сантиметра от низа вяжем начальные 20 петель резинкой и 29 лицевой гладью. На расстоянии 16 сантиметров от планки делаем две дырочки од пуговицы: первую после начальных 4-х петель, и вторую через 13 петелек от предшествующей.

После этого выполняем дополнительные две пары дырочек с промежутком 5,5 сантиметров между ними.

На расстоянии 20 сантиметров от планки на начальных 20 петельках резинкой, а на остальных 29 петлях с помощью платочной вязки, делая на этих петельках 9 убавлений по следующему алгоритму: 3 х (3 петли вместе лицевыми, две лицевых, 2 петли вместе лицевой, две лицевых), 2 лицевые петельки. Спустя 1,5 сантиметра переходим к такому вязанию: 20 петелек резинкой, четыре изнаночной гладью, 9 петелек двойной резинкой и 7 изнаночной гладью. На расстоянии 2,5 сантиметра слева делаем пройму также, как и на спине. На расстоянии 6 сантиметров от проймы для горловины справа закрываем в каждом втором ряду один раз 20 петелек и 4 раза по одной петли. На расстоянии 4,5 сантиметра от горловины закрываем остальные 13 петель под плечо.

Левую полочку вяжем аналогично, но уже без дырочек под пуговицы.

Переходим к рукавам

Набираем 82 петли на спицы №4,5 и вяжем два рядка платочной вязкой и 4 ряда воланом, итого – 3 сантиметра. Делаем переход на спицы №5 и дальше вяжем лицевой гладью. С двух боков прибавляем в каждом десятом ряду трижды по петельке. Для оката на расстоянии 17 сантиметров от планки закрываем с двух боков в каждом втором рядке четыре раза по три петли. На расстоянии три сантиметра от начала оката закрываем остальные 14 петель.

Теперь вяжем воротник

Берём спицы №4,5 и набираем 186 петель, вяжем два рядка с помощью платочной вязки и четыре ряда воланом, итого – 3 сантиметра. Меняем спицы на №5 и закрываем с двух боков по шесть петелек и переходим на вязку лицевой гладью. Спустя четыре сантиметра о планки закрываем все петли. Пришиваем с боков края воротника шесть боковых закрытых петелек.

Собираем изделие

Начинаем с выполнения плечевых швов. Пришиваем закрытый край воротника по краям горловины спины и передней части, исключив 50% планок полочек. Втачаем рукава, выполнив швы с боков и рукавные швы. Пришиваем пуговицы.

Вяжем платье

Универсальный набор одежды для новорожденной девочки. Фото №6

Опять начинаем вязать со спинки.

Берём спицы №3,5 и набираем 83 петельки. Для беечки вяжем 1,5 сантиметра платочной техникой. После этого переходим на лицевую гладь. На расстоянии 20 сантиметров от беечки вяжем платочной техникой, убавляя равномерно в 1-м ряду 12 петелек так: 14 лицевых, 2 х (две петельки вместе лицевыми, 5 лицевых), 4 х (3 петельки вместе лицевыми, 5 лицевых), 2 х (2 петли вместе лицевыми, 5 лицевых), 9 лицевых. Спустя один сантиметр под центральный разрез вяжем исключительно на первых 41 петельках, оставляя открытыми оставшиеся. Далее вяжем: шесть петелек изнаночной гладью, 2 (девять петелек двойной косой, три петельки изнаночной гладью), 9 петелек двойной косой, две петельки изнаночной гладью.

На расстоянии два сантиметра от разреза для проймы закрываем справа в каждом втором ряду один раз по 2 петли, дважды по одной петле. На расстоянии два сантиметра от начала проймы и перед завершающими 6 петельками делаем дырочку под пуговицу и спустя 4 сантиметра делаем ещё одну. На расстоянии 9 сантиметров от проймы с правой стороны закрываем 18 петель, отложив оставшиеся. После этого вяжем на незакрытых петлях левой стороны. Набираем у основания разреза с изнанки оставшиеся 11 петель последних петель предшествующей части и вяжем симметрично, не делая дырочки под пуговицы.

Вяжем переднюю часть.

Меняем спицы для юбки на №3,5 и набираем на них 91 петельку. Аналогично спинке вяжем бейку. После этого переходим на лицевую. На расстоянии 20 сантиметров от беечки вяжем платочной техникой, убавляя равномерно в 1-м ряду 20 петелек так: 5 лицевых, две петельки вместе лицевыми, 5 лицевых, 9 х (3 петельки вместе лицевыми, 5 лицевых), две петельки вместе лицевыми, 5 лицевых. Спустя один сантиметр закрываем все петли. Для лифа меняем спицы на №3, набираем 194 петли и для беечки вяжем два ряда платочной техникой и 4 ряда воланом, итого – 2 сантиметра.

Возвращаемся к спицам №3,5 и вяжем 7 петелек изнаночной гладью, 4 х (9 петель двойной косой, 3 петельки изнаночной гладью), 9 петель двойной косой, семь петелек изнаночной гладью. На расстоянии два сантиметра от беечки делаем проймы аналогично, как мы делаем на спине. На расстоянии 6 сантиметров от начала проймы для горловины откладываем центральные 15 петелек и дальше вяжем отдельно, при этом по краю выреза закрываем в каждом втором рядке дважды по две петли, дважды по одной петельке. Спустя три сантиметра от выреза закрываем остальные 18 петель на каждом плече.

Вяжем рукава.

Берём спицы №3, на которые набираем 43 петельки. Для беечки вяжем с помощью двойной резинки 4 рядка, после чего переходим на обычную резинку. Спустя два сантиметра от наборного края меняем спицы на №3,5 и вяжем лицевой гладью, добавляя с двух боков в каждом шестом ряду 5 х 1 петельке. На окаты рукавов на расстоянии 13 сантиметров от планки закрываем с двух боков в каждом втором рядке 5 х 4 петельки. Остальные 13 петель закрываем на расстоянии 3-х сантиметров от начала окатов рукавов.

Собираем наше платьице.

Сначала выполняем швы на плечах. Спицами №3 на краях горловины спинной и передней части (в т.ч. открытые петельки) набираем 79 петель и вяжем при помощи резинки. В третьем рядке делаем одно отверстие под пуговицу. На высоте полтора сантиметра от начала изделия вяжется 4 ряда при помощи двойной резинки и закрываются трикотажным швом петельки. Затем пришиваем верх юбочки к основе лифа с изнанки на уровне, где заканчивается бейка. Втачаем рукава, выполняя швы рукавов и боковые, после чего пришиваем пуговицы.

Вяжем шапочку

Спицами №3 набираем 258 петель. Платочной техникой вяжем два ряда и 4 ряда воланом, итого получается 2 сантиметра. Переходим на спицы №3,5 и вяжем в следующей последовательности: одна кромочная, далее повторяем такую комбинацию: 9 петель двойной косой, 3 петли изнаночной гладью; и завершаем кромочной.

На расстоянии десять сантиметров от волана вяжем лицевой гладью, делая равномерные убавления по 8 петелек так: кромочная, далее повторяется такая комбинация 10 лицевых, протяжка; завершаем кромочной. Данное убавление повторяется над предшествующими в каждом втором рядке семь раз. Затем выполняем один рядок, делая провязку одновременно по 2 петельки, а оставшиеся петли стягиваем рабочей ниткой и сшиваем края боков.

Универсальный набор одежды для новорожденной девочки. Фото №7

И, наконец, переходим к варежкам

Начинаем с правой.

Спицами №3 набираем 41 петельку. Для манжет вяжем 4 ряда с помощью двойной резинки, а затем переходим на обычную резинку. Спустя 3,5 сантиметра от низа берём спицы №3,5 и вяжем таким образом: одна лицевая, далее повторяется такая комбинация: лицевая, 2 петли вместе лицевой, один накид; одна лицевая. Выполняем обратный ряд изнаночной петлёй, в последующем рядке вяжем таким образом: четыре петельки лицевой гладью, две косой, два петли изнаночной гладью, 24 петли лицевой гладью. На расстоянии 6 сантиметров от манжет убавляем одну петельку после начальной и перед завершающей и с двух боков от средней петельки. Делаем повторы этих убавлений над предшествующими четырьмя рядами, после чего в каждом втором ряду 5 раз проделываем тоже самое (10 сантиметров от манжет). Остальные петли стачиваем рабочей ниткой и делаем боковой шов. Левую варежку вяжем аналогично.

Универсальный набор одежды для новорожденной девочки. Фото №8

Вот и всё, наш комплект полностью готов!

Универсальный набор одежды для новорожденной девочки. Фото №9


Автор:

07.06.2015

4 450 0

Давайте обсудим "Вяжем спицами детский набор, состоящий из платья, рукавичек, пальто и шапки" в технике вязание спицами для новорожденной девочки

колье		колье
Продает Эльвира
600 руб.