Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Вязание красивых ажурных салфеток крючком, схемы для начинающих

В избранное
2015-03-22T21:19:25+03:00

Автор:

22.03.2015

4.3
4.33 5 3
3 оценки
5 247 0

Вязание ажурных салфеток крючком, схемы для начинающих очень просты, любимое занятие всех рукодельниц. Ведь именно эти незамысловатые вещицы не оставят никого равнодушными, благодаря своей изысканности и станут настоящим украшением интерьера. Воздушность изделия дарит уют и тепло любому жилищу.

Еще наши бабушки вязали крючком потрясающей красоты кружева и салфетки, которые потом радовали своим нежным рисунком не одно поколение. Опытные мастерицы умудряются создать в обычной салфетке настоящие картины. Но, если вы не владеете мастерством техники вязания крючком на должном уровне, то лучше начать с несложного рисунка. Таким образом, вы набьете руку. Если же вы выберете более сложный вариант, есть шанс, что при малейших трудностях вы просто потеряете интерес к работе.

Начинаем вязание салфетки крючком:

  • выбираем несложную схему изделия любой, понравившейся вам формы и размера;
  • берем нити, лучше всего подойдут хлопок 100% или ирис, также применяются и акриловые нити;
  • выбираем крючок. Его размер зависит от толщины нитки – чем тоньше нитка, тем тоньше и инструмент. Это очень важный момент. При неправильном подборе крючка изделие не будет выглядеть так, как должно было бы;
  • какой бы ни был выбран рисунок для изделия, начальные ряды всегда вяжутся одинаково. Изначально вяжутся воздушные петли, количество зависит от выбранного вами рисунка. При большей плотности узора достаточно набрать пять петель, если же узор воздушный – восемь;
  • соединяем петли, первую и последнюю, полустолбиком. Таким же путем соединяются при вязании все ряды и отдельные элементы, если таковые имеются, изделия;
  • первый ряд: провязываем три воздушных петли и при помощи столбиков без накидов обвязываем кольцо из воздушных петель;
  • второй ряд: вяжем цепочку из пяти воздушных петель, с полустолбика вывязываем два столбика с накидом, столбик с накидом и две воздушные петли.

Для того, чтобы приступить к основному рабочему процессу, нам необходимо подобрать схему. Каждая схема состоит из условных обозначений. Основные из них представлены ниже.

Вязание салфеток крючком, схемы для начинающих. Фото №1

Предлагаем несколько вариантов простых ажурных салфеток, с вязанием которых справится даже начинающая рукодельница. Незамысловатые мотивы позволят не тратить много времени и, тем не менее, как результат, получится красивое изделие.

Салфетка ажурная с цветами

Очень простой и оригинальный вариант, не требующий большого опыта или навыков. Потребуется знание азов техники вязания крючком, свободное время и, конечно же, ваше желание.

Вязание салфеток крючком, схемы для начинающих. Фото №2

Вязание салфеток крючком, схемы для начинающих. Фото №3

Разноцветные простые салфетки

Можно связать несколько салфеток разных цветов по ниже представленной схеме. Такой комплект прекрасно подойдет, как подставки под цветочные горшки.

Вязание салфеток крючком, схемы для начинающих. Фото №4

Вы можете выбрать любой вариант салфетки, круглую, овальную, квадратную, прямоугольную, маленькую или большую. В любом случае, связанная своими руками, она уже принесет вам радость. Со временем вы сможете приступить и к более сложным моделям, которые украсят ваш дом или станут потрясающим эксклюзивным подарком вашим близким.

Вязание салфеток крючком, схемы для начинающих. Фото №5


Автор:

22.03.2015

5 247 0

Давайте обсудим "Вязание ажурных салфеток крючком, схемы для начинающих" в технике вязание крючком - схемы для начинающих