Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Вязаный шарф на спицах

В избранное
2016-01-19T19:36:54+03:00

5.0
5.00 5 3
3 оценки
1 117 0

Элегантный, легкий и ажурный шарф связать своими руками может практически каждая мастерица. Секрет этого изделия в том, что оно создавалось из необычной пряжи, которая при расправлении перевоплощается в прекрасное кружево.

При вязании пересекаются лишь крайние петли, а вся кружевная часть извивается спиралью и превращается в уникальное изделие. Вязать такое изделие одно удовольствие – ведь шарф прекрасен, необычен, подобрать цвет пряжи можно под любой вкус, а затрачивается на создание шедевра всего несколько часов.

Подробный мастер класс расскажет. как связать спицами шарф модный в 2016 году.. Фото №1

Длина шарфа тоже может быть разной, но ширина изделия обычно небольшая, в расправленном виде около 20 см. На такой необычный шарфик затрачивается весь моток ажурной пряжи.

Чтобы связать шарф приготовьте:

  1. Пряжу ажурную, то есть ту, которая расправляется и превращается в сетку шириной около 10-15 см, с интересным волнистым краем. Цвет подбирайте по своему желанию. У такой пряжи бывает разный край, ориентируйтесь на свой вкус.
  2. Вязальные спицы большого диаметра. В этой пряже есть уже петли, они довольно крупные, поэтому с тонкими спицами будет труднее работать.

Начинаем процесс создания шарфика с того, что расправляем пряжу. Задача эта простая, но очень важная. Нить идет в упаковке прессованная, а при расправлении превращается в необычную сетку. Расправлять и раскручивать нужно, конечно, не весь моток, а поэтапно, то есть примерно по 40-50 сантиметров.

Теперь берем спицы и вдеваем их в каждую третью петлю первого ряда. То есть подцепляем спицей крайнюю петлю, затем два элемента пропускаем, чтобы они свободно свисали, затем снова подхватываем петельку на спицу. Потом идет пропуск двух петель с сетки. Снова подцепляем. Проделываем такую манипуляцию по набору петелек 5 раз, то есть на спицу нужно набрать пять петелек.

Подробный мастер класс расскажет. как связать спицами шарф модный в 2016 году.. Фото №2

Обязательно нужно следить за тем, чтобы не подцепить петельку со второго ряда ажурной пряжи, тогда можно легко сбиться и запутаться. Поэтому всегда придерживайте нижний край, для расправления сетки в полном объеме.

Подробный мастер класс расскажет. как связать спицами шарф модный в 2016 году.. Фото №3

Теперь приступаем к вязанию У нас на спице всегда должно оставаться пять петель, но подбираются они из сетки пряжи не подряд, а опять же с пропусками по два этапа элементов. Для этого переверните работу, чтобы набранные петли остались в левой руке, расправьте достаточную протяженность сетки и пропустите два элемента в сетке. Затем правой рукой возьмите вторую спицу, которая будет рабочей, проденьте край спицы в первую петельку, ухватите готовую петлю и зацепите ее на правой спице. При этом действии петля провязывается по типу лицевой, а нить остается сзади работы.

Снова пропустите два элемента сетки, подденьте петлю с левой стороны и захватите правой спицей новый элемент, вытягивая вновь подобранную петлю, петля с первого ряда (то есть с левой спицы) просто спадает вниз. Проделывайте такие подхваты через каждые три петли, поэтапно провязывая их в петли на левой спице.

Подробный мастер класс расскажет. как связать спицами шарф модный в 2016 году.. Фото №4

Затем работа переворачивается, и по кругу вяжутся петли снов по типу лицевых, то есть нить должна располагаться по изнаночную сторону работы. Такая вязка обеспечит расположение широкой пряжи по спиральным виткам, что и позволит создать объемный шарф всего из пяти петель.

Главное при работе этой пряже не запутаться и не сбиться с простой схемы вязания – делать подхваты каждые три этапа. Но при раскручивании пряжи можно сбиться с подсчетов, что приведет к полной путанице.

В третьем ряду вы начинаете провязку с первой петли, которая в предыдущем ряде была последней, но перед ней пропускаете две петли с верхнего ряда сетки самой пряжи. То есть при вязании данного вида шарфа не работает принцип крайних петель, то есть когда последняя петля вяжется по типу изнаночной, а первая петелька снимается.

Подробный мастер класс расскажет. как связать спицами шарф модный в 2016 году.. Фото №5

Если натянуть работу, то можно увидеть стройные крайние петли, которые и провязывались между собой. Как видно, каждая крайняя петля участвовала в полной мере в создании ряда и благодаря такой вязке, края шарфа не подпрыгивают, а плавно переходят по спирали из ряда в ряд.

Вяжем подобным образом такой шарф, длина которого вам требуется. Помните., что это изделие чаще всего носят сложенным вдвойне или делают три оборота вокруг шеи, поэтому длина шарфа должна быть приличной.

Каждый тур вязания похож на предыдущий ряд. В каждом ряду вы формируете подхваты петель по типу лицевых и всегда провязываете тем же образом боковые петли. Обязательно заранее расправляете небольшой участок пряже, чтобы у вас при работе не возникло путаницы.

У меня на это изделие тратится весь моток, номинал которого 80 грамм. При этом вязаный шарф получается довольно длинным, что красиво смотрится при его носке.

Последний ряд имеет свои особенности в закрытии петель. Здесь не требуется формировать вязку двух петель вместе и возвращать их на левую спицу. В этой работе провязываются сразу все пять петель. Для этого подденьте все количество петель по задней стороне работы, то есть по принципу изнаночного вязания и подхватите новый элемент из сетки, отступив от предыдущего подхвата три элемента, то есть три прореха в пряже. Вытяните общую петельку из всех пяти петель, немного затягивая их.

Затем следующий элемент пряжи провяжите в эту петлю, окончательно затянув край. То есть вы вытягиваете два элемента подряд. Тщательно затягивая конец вязания. В итоге у вас получится ажурный край полувеером. При носке изделия расправятся и другие ряды, предыдущий тур вязания сольется с последним и конец работы не будет контрастным.

Подробный мастер класс расскажет. как связать спицами шарф модный в 2016 году.. Фото №6

Наш очаровательный шарфик готов. Он выглядит очень объемно и при этом качество пряже такое, что изделие получается нежным и теплым.

Подробный мастер класс расскажет. как связать спицами шарф модный в 2016 году.. Фото №7

Носите шарф с удовольствием. Белое изделие гармонично подходит для любой одежды. Шарф можно сложить вдвое, накинуть вокруг шеи и расправив место сгиба изделия одной рукой, вытянуть из него концы по другую сторону. И получится вот такая красивая форма.

Подробный мастер класс расскажет. как связать спицами шарф модный в 2016 году.. Фото №8

Можно шарф обмотать в несколько туров вокруг шеи, а концы изделия оставить небрежно свисать. Вариантов носки этого изделия довольно много, подключайте фантазию и всегда будете выглядеть неотразимо в вещах, созданных своими руками.

Подробный мастер класс расскажет. как связать спицами шарф модный в 2016 году.. Фото №9


1 117 0

Давайте обсудим "Вязаный шарф на спицах" в технике схема вязания спицами шарфов