Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Как сделать декупаж бутылки в стиле “Африка”, используя в помощь яичную скорлупу.

В избранное
2015-12-16T12:39:59+03:00
4.3
4.27 5 11
11 оценок
28 831 3

Кракелюрами называют небольшие трещины, которые образуются в слое лака или краски или каких-либо живописных полотен. Такой дефект появляется на поверхности картин в том случае, если нарушен технологический процесс живописи. Но то, что в живописи называют явным дефектом и нарушением технологии, в декупаже считают одним из наиболее распространенных приемов, который используется для состаривания поверхностей.

Чтобы добиться эффекта трещинок чаще всего используют специальные лаки, предназначенные для кракелюра. Приобретаются они во многих магазинах, где продают всевозможные товары для творчества. Но можно ли обойтись без таких средств, которые чаще всего, стоят не так уж и дешево? Да, можно, и прием искусственного состаривания декоративных предметов будет представлен ниже в данном мастер-классе. В статье рассказано, как выполнить имитацию кракелюра с помощью яичной скорлупы.

Декорирование предметов при помощи техники декупаж яичной скорлупой - это достаточно простой способ придания изделиям оригинальности и необычности, причем вам понадобится минимум инструментов и материалов. Попробуйте украсить любой предмет, предположим бутылку, подобным образом. Яркий и эффектный результат вас удивит.

На предметы яичные скорлупки наклеиваются с помощью клея ПВА.

В большинстве случаев яичная скорлупа крепится на тщательно очищенную поверхность. После того как предметы высыхают, их внешний вид приобретает эффект трещинок. Такого эффекта чаще всего достигают с помощью кракелюра, который выполняется специальными лаками. Конечно, скорлупа ни коем образом не может заменить специальные лаки для придания поверхности того необычного вида с трещинами. Но при наклеивании скорлупок поверхность изделия приобретает дополнительный объем и необычную фактурность.

Более того, используя прием декорирования предметов в технике декупаж с использованием яичных скорлупок очень часто выручает в тех случаях, когда поверхность имеет разнообразные выпуклые изображения, чаще всего иллюстрирующие логотипы торговых марок, которые нужно замаскировать, чтобы изделие получилось более красивым. Если в таком случае на поверхность наклеить яичные скорлупки, то все дефекты и выпуклости рабочей поверхности скроются.

Подготовка яичной скорлупы к работе

Подготовка яичной скорлупы к работе дело абсолютно не сложное, никаких уникальных процедур делать не нужно. Главное, что вы должны учесть, - нужно использовать скорлупу сырого яйца, так будет намного проще работать. Скорлупки нужно тщательно промыть под теплой проточной водой с использованием щетки и моющего средства. После этого очистите ее от пленки и высушите.



Подробное описание процесса декорирования стеклянной банки яичной скорлупой

Теперь следует подробнее остановиться на процессе декорирования стеклянной поверхности яичной скорлупой. И это может быть не только бутылка, но и ваза, стакан, чаша и т. д.

В любой работе первым делом нужно тщательно вымыть стеклянный предмет и очистить его от всевозможных наклеек, этикеток и т. д. После этого поверхность обезжиривается. Лучше всего для этих целей использовать спирт или моющее средство, предназначенное для чистки стекол.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №1

Теперь то место, на которое и будет крепиться скорлупа, нужно обильно намазать клеем ПВА. Для этих целей покупайте клей в строительном магазине, а не тот, что продается в канцелярских ларьках, поскольку качество этих двух продуктов значительно отличается. Следует отметить и тот факт, что кракелюр яичной скорлупой при помощи клея выходит не всегда. И это напрямую зависит от выбранного вами клея. Поэтому предварительно можно поэкспериментировать с клеем разных производителей и выбрать для себя наиболее подходящий.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №2

Пока клей не высох нужно выложить на него кусочки скорлупы. И в этом случае можно поступить двумя способами. Вы можете разломать скорлупу на мелкие частички заранее и после этого выкладывать их на бутылке в нужный вам узор, используя пинцет или зубочистку. А можете поступить иначе, положив достаточно крупный кусочек на поверхность, промазанную клеем, и раздавив его пальцем. После этого вам нужно будет раздвинуть уже мелкие кусочки с помощью зубочистки. В этом деле очень важно, чтобы яичные скорлупки были менее выпуклыми, так они будут лучше прилегать к поверхности. Если скорлупа выпуклая, раздавите на более мелкие частички.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №3

Не покрывайте клеем сразу всю поверхность, которую хотите декорировать яичной скорлупой. Удобнее будет наносить клей и скорлупу постепенно, продвигаясь по всей поверхности, которую предполагается оформить яичным кракелюром.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №4

После того как вся поверхность будет заполнена яичной скорлупой, дайте изделию высохнуть. Затем нанесите кисточкой второй слой ПВА, который нужен для более прочной фиксации. Здесь излишество ни к чему. Если залить пространство между скорлупками клеем, то образовавшегося эффекта кракле не будет видно.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №5

И заключительным этапом в декорировании стеклянных поверхностей яичной скорлупой является грунтовка поверхности. Наносится акриловая краска в два слоя (перед нанесением второго слоя первый должен хорошо высохнуть). Используйте для этого поролоновый спонж.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №6

Приклеенная скорлупа хорошо держится не только на стеклянных поверхностях, более того, она отлично сочетается с техникой декупаж. На примере работ, представленных ниже, можно отлично понять и научиться, как применять яичную скорлупу для декорирования стеклянных бутылок, которые впоследствии будут украшены декупажем с африканскими мотивами.



Декупаж бутылки яичной скорлупой в африканском стиле

Данный мастер-класс позволит оригинально украсить любую бутылку, которую в будущем можно преподнести в качестве подарка.



Материалы

Для создания необычной бутылки вам понадобится подготовленная яичная скорлупа, салфетки для декупажа в стиле “Африка”, бутылка (очищенная и вымытая), клей ПВА, пинцет (зубочистка), широкая кисть, грунтовка, акриловые краски и спонж.

Инструкция

В данном случае использовалась бутылка с вином. В первую очередь вымойте, очистите ее от этикетки и высушите. После этого обезжирьте бутылку, воспользуйтесь тампоном, смоченным в спирте.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №7

Далее на обезжиренную бутылку нужно нанести акриловую краску, подойдет и водоэмульсионка. Второй вариант очень удобен, т.к. можно с легкостью подобрать нужный вам оттенок, добавив в белую краску любой понравившийся пигмент.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №8

Возьмите губку для мытья посуды, отрежьте небольшой кусочек и обработайте поверхность бутылки краской, окуная в нее губку.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №9

Выполнив таким образом первый слой, оставьте бутылку высохнуть. Если вы использовали водоэмульсионку, вам понадобится около пятнадцати минут, если краска акриловая, тогда времени понадобится еще меньше.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №10

Чтобы бутылка в итоге имела более ровный оттенок, таким же образом нанесите второй слой краски. Преимущества использования губок именно в том, что поверхность окрашивается ровно и без разводов.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №11

Оставьте высохнуть бутылку не менее, чем на полчаса. Пока она будет сохнуть, вы можете заняться вторым этапом работы. Подберите подходящие салфетки с африканскими мотивами и вырежьте нужные вам рисунки.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №12

Расположите изображение на файле, промокните его водой из пульверизатора и с предельной аккуратностью перенесите его на поверхность бутылки.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №13

После этого выполните работы, которые подразумевает обычная техника декупаж, используя клей с кистью. Оставьте заготовку на всю ночь, чтобы она хорошо просохла.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №14

На следующий день переходите к оформлению бутылки с помощью яичной скорлупы. Она должна быть вымытой, очищенной от пленки и высушенной, можете сделать это заранее. Клеиться скорлупа тем способом, который был описан выше.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №15

В данном мастер-классе яичная скорлупа наносится лишь на верхнюю и нижнюю часть бутылки. Африканский мотив будет располагаться посередине.

После того как все работы со скорлупками будут закончены, а сама бутылка высохнет, нанесите поверх скорлупок еще один слой краски, которая была использованы для покраски фона. Чтобы как можно лучше покрасить труднодоступные места между отдельными скорлупками, воспользуйтесь кисточкой. Оставьте изделие еще на некоторое время для высыхания.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №16

Теперь остался завершающий этап. Отдельные места нужно проработать краской более темного цвета. Нанесите ее на те части, где располагается яичная мозаика. Используйте в работе спонж. У вас должно получиться так, как проиллюстрировано на фото.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №17

В конце всю поверхность нужно покрыть лаком, и декупаж бутылки с помощью яичной скорлупы готов.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №18 Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №19

Декупаж бутылки можно осуществлять с помощью салфеток, однако, если у вас есть ткань с подходящим мотивом, можете использовать и ее. Так бутылка будет выглядеть более объемно и оригинально.

Ниже представлены еще несколько мастер-классов по декорированию бутылок в африканском стиле с поэтапными фото. Вы можете выбрать для себя наиболее подходящий и воплотить его в жизнь.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №20

Эта оригинальная бутылка выполняется не сложнее предыдущей. Первым делом на вымытую и обезжиренную основу наносятся два слоя краски. Подберите подходящие мотивы и обозначьте места, на которых они будут располагаться.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №21

После этого приклейте небольшое количество яичных скорлупок в подходящих местах. В данном случае скорлупа крепится в тех местах, которые в будущем будут соответствовать грунту и траве, изображенным на салфетке.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №22

После этого в обычной технике декупаж наклейте салфетку на поверхность бутылки.

Переходите к приклеиванию яичных скорлупок. Они должны обрамлять африканские мотивы. Помогайте себе зубочисткой, чтобы создать красивую мозаику.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №23

Когда работа будет выполнена, и все высохнет, покройте ту часть бутылки, где располагается мозаика, той же краской, которой покрыта вся бутылка. Оставьте изделие до полного высыхания.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №24

Далее с помощью губки на яичный кракелюр наносится краска более темного цвета. Изделие нужно оставить высохнуть еще раз и в итоге покрыть несколькими слоями лака. Ваша бутылка, оформленная в африканском стиле, готова.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №25Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №20

В последнем мастер-классе конечное изделие значительно отличается от двух предыдущих, но ни коем образом не уступает им по оригинальности и красоте.

Для работы вам понадобятся те же материалы и инструменты, что и в первых двух вариантах, но в данном случае дополнительно нужно подготовить контуры, предназначенные для стекла.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №27

Как всегда, в первую очередь бутылка очищается и обезжиривается.

Выберите салфетки с животным принтом, отрежьте не очень тонкие полосы (размер подбирайте по своему желанию). Их нужно приклеить на нижнюю и верхнюю части бутылки. Изделие нужно высушить.

Оставшееся пространство заполните яичными скорлупками таким образом, как это делалось в предыдущих инструкциях. Оставьте бутылки высохнуть.

После этого белыми красками подкрасьте те части, которые вы хотите выразить более ярко. В этом варианте были окрашены белые полосы на салфетках. Опять подсушите бутылку.

После этого возьмите контуры по стеклу и выделите все линии, которые присутствуют на салфетках. Опять высушите бутылку.

Декупаж бутылки в африканском стиле, поделки из скорлупы, как сделать мозаику из скорлупы своими руками, мозаика из яичной скорлупы на стеклянной бутылке, подробный мастер-класс по декорированию бутылки в африканском стиле.. Фото №28

В завершение покройте изделие двумя слоями лака, давая каждому из них хорошенько высохнуть. Теперь бутылка готова.

Яичная скорлупа - это отличный материал для декорирования всевозможных предметов и поверхностей. Существует множество вариантов ее использования. В данной статье было предложено несколько вариантов декорирования бутылок яичной скорлупой в африканском стиле, вам лишь нужно выбрать для себя самый интересный или взять любой из них за основу, чтобы сотворить что-нибудь другое, новое и интересное. Все зависит исключительно от ваших предпочтений и фантазии: наносить дополнительно декупаж, или разукрасить скорлупки в виде мозаики, может, вы просто хотите затонировать их в один цвет. При всем этом, казалось бы, что работа кропотливая, но не такая и сложная, как может показаться. Главное - желание, усердие и терпение, и все у вас получится.

28 831 3

Давайте обсудим "Декупаж бутылки в стиле "Африка" с помощью яичной скорлупы" в технике декупаж скорлупой

Bello proyecto y magnifica explicación
Hermosas ideas
lovely and beautiful