Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Как изготовить рулонные шторы своими руками в домашних условиях.

В избранное
2015-10-12T14:17:43+03:00
0.0
0 5 0
0 оценок
2 425 0

Достаточно важным дизайнерским решением в оформлении любого жилища является оформления окон. Ведь они могут служить довольно ярким акцентом, способным сделать помещение стильным или, наоборот, испортить всю задумку, которую хотел донести дизайнер.

На данный момент существует множество решений по оформлению окон, способных подчеркнуть любой стиль, используемый в создании целостного образа помещения. Это могут быть как пышные многослойные гардины, так и минималистические элементы в виде рулонных штор. Они являются весьма интересным решением, о котором и пойдет речь в данной статье.

Поэтапное изготовление рулонных штор своими руками, советы, рекомендации, фото и наглядные схемы.. Фото №1

Рулонные шторы, которые еще известны под такими названиями, как ролл-шторы (рольшторы) отлично выполняют свои функции как в домашнем интерьере, так и в офисе.

К их основным преимуществам можно отнести:

  • возможность использования в качестве дополнения к имеющимся гардинам и отдельного предмета интерьера;

  • легкое установление как на пластиковые, так и на деревянные окна;

  • плотное прилегание к поверхности окна, что не дает возможности заглянуть внутрь дома с улицы;

  • простота в уходе за ними;

  • подобные шторы дают возможность не только затемнить помещение, но и полностью предотвратить попадание внутрь комнаты ярких солнечных лучей;

  • простота в управлении ими.

Зачастую их приобретают или заказывают в специализированных магазинах. Но если вам не удалось найти что-либо наиболее подходящее или просто хотите сэкономить свои деньги, попробуйте изготовить ролл-шторы своими руками.

Достаточно многие люди не видят различий между рулонными и римскими шторами. Но на самом деле это абсолютно разные предметы, имеющие различные механизмы скручивания. Если римские шторки собираются в горизонтальные складочки и крепятся с помощью шнура, то рулонная штора будет собираться (накручиваться) на специальную перекладину. Собранное полотно может располагаться как на виду, так и прятаться в кассету.

Рольшторы, созданные своими руками, сворачиваются снизу и имеют фиксацию в виде подвязочных ленточек, которые располагаются на определенном расстоянии друг от дружки.

Перед началом работы нужно осуществить все замеры, чтобы не ошибиться с размером изделия. Ширина и высота отреза ткани должны соответствовать проему или стеклянному полотну. Ширина будущего изделия должна быть немного больше выбранного проема (примерно на 2-4 см). Это расстояние уйдет на припуски. Что касается длинны, то полотно будет больше фактической высоты проема не менее, чем 10-15 см, дополнительно следует прибавить несколько сантиметров на припуски

Для изготовления понадобится определенный перечень инструментов и требуемых материалов:

  • несколько полотен ткани требуемого размера: одно из них станет лицевой частью изделия, другое - изнаночной. Материал при этом может быть одинаковой расцветки, возможно и отличие в рисунках. Если ваше окно имеет не одну створку, то рассчитывайте, что на каждую из них уйдет по два полотна;

  • для изготовления подвязок следует отдельно подобрать ткань, шнуры и т.д. Учтите, что их длинна будет ровняться двойной длине штор плюс 20-30 см;

  • деревянный брусок, имеющий размеры 2,5 на 2,5 см или же на 4,5 см. Его ширина будет равняться ширине шторки или же быть на 1 см меньше;

  • для утяжеления будем использовать деревянную планку (если таковой не имеется, металлический прут станет отличным выходом);

  • степплер, предназначенный для мебели;

  • шуруповерт с шурупами, а также швейные принадлежности.

Теперь, когда все нужные предметы подготовлены, разложите ткань и сшейте стороны лицевой стороной внутрь. Сшивать нужно две длинные стороны и одну широкую. Выверните получившийся мешочек на лицевую сторону. Далее нужно зашить последнюю сторону и сделать дополнительный кармашек, предназначенный для утяжелителя. Для того, чтобы правильно его сшить, нужно положить утяжелитель внутрь мешка, накрыть полотном и прострочить штору, отступая приблизительно 0,5 см. В конце данной работы нужно зашить боковые зазоры.

Затем готовое выглаженное полотнище оберните вокруг деревянного брусочка и закрепить с помощью степплера.

Поэтапное изготовление рулонных штор своими руками, советы, рекомендации, фото и наглядные схемы.. Фото №2

После этого подготовьте подвязки, перекиньте их через верхний крепеж и зафиксируйте с помощью степплера.

Поэтапное изготовление рулонных штор своими руками, советы, рекомендации, фото и наглядные схемы.. Фото №3

Вам осталось закрепить брус. По желанию можно декорировать верхнюю часть изделия. Для этого воспользуйтесь эффектом “фигурный край”.

Поэтапное изготовление рулонных штор своими руками, советы, рекомендации, фото и наглядные схемы.. Фото №4

Вы можете сшить несколько различных вариантов ролл-штор, используя в качестве крепления, вместо степплера, молнию или крючочки. Таким образом у вас появится возможность менять облик комнат в зависимости от вашего расположения духа, времени года или в предшествии какого-либо праздника.

2 425 0

Давайте обсудим "Изготовление рулонных штор своими руками" в технике рулонные шторы своими руками