Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Как сплести браслет из резинки своими руками: мастер-классы с фото и пошаговыми описаниями.

В избранное
2015-11-11T12:48:49+03:00
1.0
1.00 5 1
1 оценка
1 770 0

Плетение из резинок является достаточно новым видом творчества. Его родиной является Америка, и только сейчас этот вид искусства добрался и до нашей страны. “Чем именно подобная техника покорила мир?” - спросите вы. Здесь все очень просто, материалы доступны людям с различными уровнями достатка, техника выполнения достаточно проста, а результат покоряет своей яркостью, необычностью и разнообразием.

Такое увлечение свойственно многим девочкам и девушкам, это и не удивительно, ведь занимаясь любимым делом и изготавливая множество ярких аксессуаров, можно получить море удовольствия. Тем более, так приятно осознавать, что в твоем распоряжении есть большой выбор оригинальных украшений, которые всегда можно подобрать под определенный наряд. Занимаясь подобным творчеством и развивая свое мастерство плетения из резинок, вы можете стать обладательницей множества красивых и неповторимых колье, сережек, колец, чехлов для телефона и множества других интересных вещей.

На сегодняшний день наберется несколько техник плетения украшений и аксессуаров из резинок:

  • плетение на пальцах;

  • плетение на специальном станке;

  • плетение на вилках.

Для занятия подобным творчеством дополнительно могут пригодиться такие инструменты: крючок, специальный станок, предназначенный для плетения, а также обыкновенная столовая вилка. Перечень инструментов может слегка видоизменяться, все будет зависеть от выбранной вам техники плетения.

Итак, чтобы освоить мастерство изготовления украшений из резинок, начинать нужно с наиболее простых плетений, которые в последующих работах будут служить основой. Тем более, занимаясь изначально простыми плетениями, вы наберетесь опыта в этом деле и не отобьете себе охоту развиваться в этом направлении. Дополнительный акцент следует поставить и на том, что чаще всего производители рекомендуют заниматься таким творчеством с 8 лет.

Плетение на пальцах

Если у вас в руках оказался набор резинок для плетения различных украшений, тогда для начала вам следует освоить самые простые схемы, которые не требуют использования рогатки, крючка или станка. Благодаря этому вы получите быстрый результат и сможете перейти к следующему, более сложному этапу.

Существует огромное множество техник изготовления украшений из резинок на пальцах. Начинающие мастера и любители изначально осваивают более легкие в исполнении техники, наподобие обыкновенной цепочки. Набив руку, можно попробовать изготовить что-нибудь более сложное. Это может быть плетение “рыбий хвост”, “тротуар” и многое другое. И ниже попробуем разобрать некоторые из базовых техник на примерах.

Базовый узор

Чтобы овладеть техникой плетения предметов из резинок, изначально лучше освоить базовые узоры, изготовление которых не требует каких-либо специальных инструментов. Одним из подобных плетений считается “цепочка”.

Процесс изготовления узора “цепочка” из резинок

Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №1

  1. Первым делом следует надеть резиночку на средний и указательный палец, перекрутив ее в форме восьмерки.

  2. Далее на эти же пальцы сверху наденьте вторую резиночку, не перекручивая ее.

  3. Теперь вам нужно снять первую, перекрученную восьмеркой резиночку и надеть обе ее петельки на последнее кольцо. Пример вы можете увидеть на фото.

Продолжайте совершать подобный действия до тех пор, пока вас не устроит длинна изделия. В завершении работы прикрепите к украшению S-образное крепление, оно будет служить застежкой.

Плетение “рыбий хвост” на пальцах

  1. Для начала нужно надеть резинку на указательный и средний палец, перекручивая ее в форме знака бесконечности.

  2. Вторую резинку накиньте на эти же пальцы, но уже без скручивания. Задействуйте также третью резиночку и наденьте ее сверху. Перекручивать ее также не нужно.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №2

  3. Далее возьмите крючок, с помощью которого оттяните нижнюю резинку на одной из сторон и пропустите ее поверх двух следующих.

  4. Такую же процедуру нужно выполнить и со второй стороны. У вас должно получиться так, как проиллюстрировано на картинке.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №3

  5. Наденьте еще одну резинку и сделайте такие же манипуляции с последними петлями, как в пунктах 3, 4.

Эти действия нужно повторять до того момента, пока браслет не обретет нужную вам длину. Завершите работу, закрепив кончики изделия с помощью специальной застежки.

Рыбий хвост, вывернутый на изнанку

  1. Для начала наденьте резинку в форме восьмерки на два пальца. Повторите эту же процедуру еще два раза и в итоге у вас на пальцах должно оказаться три резиночки, закрученных в восьмерки.

  2. Далее вам нужно поместить петли средней резиночки вниз под петли первой резинки. Сделайте это так, как изображено на иллюстрации.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №4

  3. Теперь резинку, оказавшуюся посередине, с обеих сторон наденьте поверх первой. У вас должна получится такая же комбинация, как на иллюстрации.

  4. Следующим шагом вам нужно надеть на пальцы четвертую резинку. Однако ее перекручивать уже не нужно. Повторите такие же действия, которые были выполнены ранее. Пример можете увидеть на иллюстрации.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №5

Теперь вашей задачей является дублирование всех действий до тех пор, пока браслет не обретет нужную вам длину.



Плетение на рогатке

Если вы планируете освоить способы плетения изделий из резинки на рогатке, тогда, конечно же, начинать нужно с более легких вариантов. Те изделия, которые плетутся на рогатке, можно изготовить и на пальцах, но все же применение инструмента - это более удобно. Вы не передавите себе кожу. Тем более, плетя изделие на рогатке, вы без особого труда можете отвлечься от данного занятия, отложив рогатку в сторону. Плетя браслет на пальцах, нужно в любом случае закончить украшение, иначе придется плести с самого начала. Если на пальцах удобнее всего плести изделия одного цвета, чтобы не произошла путаница, то, воспользовавшись рогаткой, можно задействовать несколько цветов в изготовлении аксессуаров.

Чаще всего рогатка представляет собой пластиковое изделия, с одной стороны которого расположено два столбика, на них можно плести более легкие изделия. С другой стороны инструмента имеется четыре столбика, на которых плетутся более широкие украшения. В основном, в готовых наборах продаются более простые рогатки с двумя столбиками, именно они нам и понадобятся.



“Тротуар” на рогатке

Плетение “Тротуар”, выполненное на рогатке, считается достаточно простым в исполнении. Его с легкостью сможет воссоздать любой новичок в этом искусстве.

Для подобного плетения лучше всего использовать резинки двух контрастных цветов, при этом надевать их следует попарно.

  1. Для начала оденьте на рогатку двойную резинку, перекрученную восьмеркой.

  2. Далее наденьте вторую пару, только уже без перекручивания. Чтобы у вас получился стильный браслет, чередуйте два цвета резиночек между собой.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №6

  3. Теперь с одного из столбиков рогатки перекиньте нижнюю двойную петельку вверх. В итогу на одном столбике у вас остается две петли, а на втором - одна.

  4. Наденьте следующую резинку другого цвета. Теперь возьмите две нижние резинки того столбика, где получилось три петли, и перекиньте их в центр. Как видите, все поменялось местами: тот колышек, где была одна петля, теперь размещает две резиночки, а тот, на котором находились две петельки, теперь помещает на себе одну резиночку.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №7

  5. После этого поместите на рогатку еще одну резинку контрастного цвета и продолжите плетение способом, описанным выше: перекидывайте две нижние петли в центр с того колышка, на котором располагается три петли.

Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №8

Продолжайте работу до тех пор, пока не получите браслет нужной длинны.

“Французская коса”, выполненная на рогатке

Теперь более детально остановимся на еще одном достаточно популярном плетении на рогатке, это будет “французская коса”. Такое название абсолютно не случайно, т.к. по своему внешнему виду плетение схоже с популярной среди всех модниц прической.

Итак, возьмите рогатку в левую руку зубцами наверх, углубление должно смотреть прямо на вас. Также, как и в предыдущем варианте, мы будем плести изделия чередуя резинки контрастных цветов.

  1. Наденьте первую петлю, перекрутив ее восьмеркой. С первой петлей всегда поступают именно таким образом, поскольку она служит основанием всего изделия. Все последующие резиночки уже будут одеваться на рогатку без перекручиваний, однако не забывайте чередовать цвета изделия.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №9

  2. Далее сверху на восьмерку наденьте еще пару штук, при этом перекручивать их уже не надо.

  3. Теперь, используя крючок, аккуратно подденьте нижнюю резинку одного из столбиков и переместите ее в центр, обхватывая все остальные петли. Такую же процедуру нужно выполнить и со второй стороны.

  4. Наденьте еще одну резинку. Теперь вам нужно поддеть нижнюю резинку правого столбика и переместить ее в центр. На левой стороне нужно сделать аналогичную процедуру, но не с нижней резинкой, а со средней.

  5. Наденьте следующую резинку контрастного цвета. Теперь вам нужно в первую очередь переместить в центр нижнюю резинку левого столбика, а затем - среднюю резинку правого столбика.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №10

Вот таким образом у нас получается плетение “французская коса”. Продолжая плетение подобным образом, выполните браслет и закрепите кончики используя S-образную застежку.



“Сердце ангела”

Мастер-класс, приведенный ниже, поможет вам освоить такую технику плетения, как “сердце ангела”. Это название браслет получил благодаря своему внешнему виду. В центре плетения находится косичка, которую с двух сторон окружают сердечки. На руке такое изделие будет смотреться очень ярко. А для работы вам нужно подготовить резинки двух цветов, рогатку и крючок.

Инструкция

  1. Первое кольцо, как обычно, одеваем на инструмент в форме восьмерки, второе - одеваем сверху без перекручивания.

  2. Нижнюю резиночку с левого столбика нужно переместить в центр, а с правого - перенесите верхнюю резиночку на другой столбик. Должно получиться так, как проиллюстрировано на фото.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №11

  3. Наденьте третью резинку. Снимите нижнюю резинку с права и перенесите ее в центр. Слева нужно захватить верхнюю резинку и перенести ее на противоположный столбик.

  4. Далее следует надеть резинку контрастного цвета, который будет соответствовать косичке по центру. Перенесите средние резинки в центр с обеих сторон.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №12

  5. Следующая комбинация будет повторяться по мере вашего плетения: оденьте резинку (цвет сердечек), слева сбросьте в центр нижнюю петлю, а справа - перенесите верхнюю резинку на противоположный столбец рогатки. Наденьте еще одну резинку, соответствующую цвету сердечек, переместите в центр нижнюю петлю справа, а слева - перенесите верхнюю петлю на другой столбик.

  6. Далее нужно надеть резинку, соответствующую цвету цепочки, и повторить всю комбинацию. Плетите до желаемой длинны, когда аксессуар будет готов, закрепите оба конца пластиковой застежкой.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №13

Плетение браслета из резинок с использованием бусин

Достаточно милая модель украшения с использованием бусин придется по душе любой девочке. Мастер-класс, представленный ниже, поможет с легкость изготовить такое украшение своими руками.

Для такого украшения нам понадобится около 20 резиночек, 6 бусин и пластиковая застежка. Вся работа выполняется вручную, не требуя использования дополнительных инструментов. Чтобы процесс выполнения был более удобным, подберите бусины с более широкими отверстиями.

  1. Нужно взять три резиночки: одну - с одной стороны и две (контрастного цвета) - с другой. Вложите одну резинку в две другие так, как показано на фото.

  2. Зацепите пальцами две резиночки из-под одинарной, проденьте их вниз и потяните элементы конструкции в разные стороны.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №14

  3. Подтяните одинарный элемент к одному из краев, чтобы он обхватывал двойной элемент.

  4. Теперь вставьте бусинку в одну из двух резиночек.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №15

  5. Далее на концы двух резинок нужно надеть следующее кольцо (контрастного цвета), чтобы ее нижний конец проходил под двойной петлей.

  6. На свободный кончик последней резинки одеваются две другие. Их верхние концы нужно пропустить внутрь одинарной петельки и вытянуть.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №16

  7. После этого повторите пункты 4-6. Достигните необходимой длинны и зафиксируйте застежкой свободные петли.

    Браслеты из резинок своими руками, как сплести браслет из резинок, плетение браслетов на пальцах, использование рогатки при изготовлении браслетов своими руками.. Фото №17

Если вы хотите заняться этим видом искусства, тогда все фото инструкции и описания, перечисленные выше, помогут вам освоить новую технику изготовления необычных и ярких украшений. Выполняйте действия по заданным алгоритмам, чередуйте одевания колечек и сбрасывания петелек, чтобы формировать новые и красивые узоры.

Попробуйте поэкспериментировать в изготовлении украшений. Ведь помимо браслетов у вас могут получиться колечки, замысловатые фигурки животных, которые станут оригинальной подвеской для мобильного телефона или брелоком для ключей. Также вы можете использовать такие украшения в качестве сувениров для близких вам людей и знакомых.

1 770 0

Давайте обсудим "Как плести браслеты из резинок? Лучшие идеи и готовые мастер-классы с фото и описанием" в технике мастер классы по украшению своими руками