Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Как сделать коробку из картона своими руками. Различные формы картонных коробок

В избранное
2016-05-11T17:59:40+03:00

Автор:

11.05.2016

4.5
4.50 5 2
2 оценки
2 297 0

В последние годы возвращается мода на различные самодельные поделки. Их дарят на праздники и торжества или используют в качестве декоративных элементов. Существует масса полезных вещиц, которые можно сделать своими руками, например картонные коробки. Коробка может служить упаковкой для подарков или органайзером для мелких вещей. Самодельные емкости – это отличное решение для тех, кто занимается изготовлением, например, шоколада или мыловарением: эксклюзивная упаковка станет визитной карточкой фирменного продукта.

коробки из картона. Фото №1

Выбираем материал

Выбирая материал, вы должны определиться с назначением коробки. Если в ней будут храниться тяжелые предметы, тогда берите очень плотный картон. Материал может быть белым и цветным. Белую коробочку вы сможете разрисовать разными красками и украсить всевозможными фактурными элементами, не ограничивая свою фантазию.

Коробки из картона прямоугольной формы

коробки из картона. Фото №2

Прямоугольные коробочки изготавливаются проще, чем изделия других геометрических форм. Если вы собираетесь смастерить такую емкость, необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  • простой карандашик;

  • картонные листы;

  • линейку;

  • канцелярский нож или ножницы;

  • клей (лучше твердый).

Подумайте, какого размера будет ваша коробочка. Возьмите картон и прочертите на нем границы дна изделия. Линии вымеряйте линейкой. Теперь нужно набросать стороны коробки. Чтобы сделать это, необходимо ото всех линий, определяющих нижнюю часть, начертить в сторону два перпендикулярных отрезка одинаковой длины. Теперь на двух из четырех стенок нужно нарисовать еще две линии. Они должны проходить параллельно границам основания коробки. Это будут клапаны. Используя их, мы сможем склеить между собой стенки изделия. Ножницами или канцелярским ножом аккуратненько вырежьте заготовочку и согните стороны будущей коробки по прорисованным линиями. Теперь клапаны обмажьте клеем и соедините между собой стенки емкости. Придержите швы несколько секунд. Это нужно для того, чтобы клей схватился и начал подсыхать. Прямоугольная коробка из картона готова. Настало время ее украсить. Точно так же можно смастерить и емкость квадратной формы, только в этом случае все стороны основания и стенок будут равны.

коробки из картона. Фото №3

Круглая коробка из картона

коробки из картона. Фото №4

Эффектно будет смотреться коробочка круглой формы. Однако изготовить ее не так просто, как прямоугольную. Вам нужно приготовить:

  • картон;

  • простой карандашик;

  • циркуль;

  • линейка;

  • канцелярский нож;

  • клей.

На картоне нарисуйте основание изделия. Сделать это можно при помощи обычного школьного циркуля. Вымеряйте нужный радиус и нарисуйте круг. Аккуратно вырежьте дно будущей коробки (края должны быть идеальными). Теперь приступаем к изготовлению стен. Для этого нужно вычислить размеры окружности и, ориентируясь на расчеты, сделать картонный прямоугольник. Подбирая ширину стенок, помните, что ее нужно сделать на 1 см больше, чем вы планируете. По всей длине прямоугольника сделайте надрезы глубиной 1 см, согните их и намажьте клеем. Теперь приложите основание коробки и прижмите, подержав несколько секунд. Как только клей высохнет, можете приступать к декорированию поделки. В такой коробочке не стыдно будет преподнести подарок. Она может стать и прекрасной шкатулкой для украшений.

коробки из картона. Фото №5

Коробки треугольной формы

Изготавливая такую коробочку мы можем обойтись без клеящих средств, а для фиксации сторон используется двусторонний скотч. Итак, нам понадобятся:

  • картонные листы;

  • простой карандаш;

  • двусторонний скотч;

  • линейка.

На картоне нарисуйте равносторонний треугольник, теперь от каждой из сторон прорисуйте линии для стен изделия. Никаких дополнительных отрезков чертить не нужно, поскольку мы не будем использовать клей, а значит, и клапаны нам не понадобятся. Вырежьте заготовку треугольной емкости и согните по всем прорисованным линиям. Теперь соедините вместе две стороны: получится угол. Приклейте на него кусочек скотча. Такую же процедуру проведите и с оставшимися деталями. Вот и готова наша треугольная коробка из картона. Можно приступать к украшению.


Автор:

11.05.2016

2 297 0

Давайте обсудим "Как сделать коробку из картона своими руками. Различные формы картонных коробок" в технике как сделать коробку из картона