Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Как сшить шторы из льна своими руками с минимумом затрат и усилий

В избранное
2014-09-05T14:35:13+04:00

Автор:

05.09.2014

3.0
3.00 5 5
5 оценок
8 946 0

Ремонт в комнате уже закончен и остаётся единственный последний штрих - подбор штор. Но очень часто варианты предлагаемые нам в магазинах не соответствуют ожиданиям, особенно что касается высоких стандартов качества. Поэтому лучше всего изготовить шторы собственными руками. Но какой материал для этого выбрать? Что будет одновременно добротным и сможет выдержать долгое количество времени и в то же время будет прекрасно выглядеть? Ответ прост! Лён. Этот материал, изготовленный из кожиц льняных растений, существует уже более 5 тысяч лет и на протяжении веков доказывает свои отличные характеристики. В нашей статье Вы сможете узнать как сшить шторы из льна своими руками совершенно бесплатно, не обращаясь к услугам дорогостоящих профессионалов. Простые советы и рекомендации помогут Вам не только правильно сделать замеры, пошить шторы, но и органично вписать всю композицию в интерьер комнаты. Так давайте же приступим к созданию интересных украшений для Ваших окон.

Всего в природе существует три вида этого великолепного растения: лён-кудряш, лён-межеумок и лён-долгунец. Материал изготовленный из них определить очень легко. Структура ткани должна быть очень жёсткой, должны присутствовать характерные выпуклости. Натуральная льняная ткань должна иметь, как показано на фотографиях ниже, серый цвет и его всевозможные оттенки. Шторы из такой ткани привнесут в Вашу комнату абсолютно уникальную атмосферу. Такие занавески отлично впишутся в любой тип интерьера - начиная от модерна заканчивая классикой. Многочисленные положительные отзывы указывают не только на великолепное качество изделий, но и на огромные возможности для декора.

Основные преимущества штор из льна:

  • Огромный срок эксплуатации. Такая штора прослужит Вам гораздо дольше, чем занавеска изготовленная из любого другого вида ткани. Особо прочное волокно позволяет льну служить Вам целыми десятилетиями!

Фото примеры пошива оригинальных штор из льна. Фото №1

  • Шторы изо льна совершенно не электризуются. Это значит, что такая занавеска не будет копить в себе грязь, как шторы из других материалов. Более того, изделия из натурального льна способны отталкивать пыль. Поэтому уход за такими шторами будет максимально прост: достаточно будет один-два раза в год их пропылесосить и чистота Вам гарантирована.
  • Летом шторы из льна сохраняют приятную прохладу в помещении, зимой же помогают удерживать тепло.
  • Льняное волокно имеет бактерицидные качества. Поэтому в доме где будет штора из льна никакие бактерии не будут надолго задерживаться и соответственно будет создаваться чудесный микроклимат.
  • Также шторы из льна имеют ещё одно дополнительное чудесное свойство - они могут защищать нас от различного рода негативного излучения, которое исходит от современных приборов.
  • Если же Вы захотите постирать такие занавески, то здесь также не потребуется особого труда. В каждой современной стиральной машине имеется специальный режим для стирки льна и Вы сможете сделать всё максимально быстро и с комфортом.

Фото примеры пошива оригинальных штор из льна. Фото №2

Для того чтобы изготовить шторы из льна Вам потребуются:

  1. Льняная ткань;
  2. Большие ножницы;
  3. Мелок;
  4. Лента для штор;
  5. Иголка и нитка;
  6. Швейная машинка;
  7. Метровая лента.

Фото примеры пошива оригинальных штор из льна. Фото №3

Когда будете рассчитывать количество материала для драпировки, не забудьте учесть её густоту. Если выбранная Вами льняная ткань имеет красивый рисунок, то лучше всего сшить штору прямоугольной формы, как показано на фото ниже. Если же Вам пришлась по душе более сложная модель, то используйте специальные выкройки, благо в 2014 году их очень просто можно найти в сети интернет, в том числе и на нашем сайте.

Фото примеры пошива оригинальных штор из льна. Фото №4

Измерьте длину карниза и возьмите ткани в полтора раза больше чем его длинна. При расчете количества материала не забудьте сделать так, чтобы рисунок ткани выделялся полностью.

Важный момент! При стирке льняная ткань обычно садиться. Поэтому обязательно предварительно подготовьте её прежде чем кроить. Для этого намочите льняное полотно в воде, просушите его и тщательно отутюжьте.

Ширину штор определяем по количеству складок, длинна же остается полностью на Ваше творческое усмотрение. Затем раскладите ткань на ровной поверхности и отрежьте верх. Обязательно оставьте 5 см. чтобы потом можно было обработать края полотна.

Фото примеры пошива оригинальных штор из льна. Фото №5

Затем сверху пришейте шторную ленту. Благодаря ей Вы позже сможете сделать всякого рода фалды, конечно если будет такая необходимость. Также Вы можете приобрести тесьму уже с кольцами, как показано на фото ниже.

Фото примеры пошива оригинальных штор из льна. Фото №6

Следующим шагом необходимо подогнуть и прострочить низ с изнаночной стороны нашего полотна. Если будет необходимость обработайте также и все боковые края.

После полученные края необходимо хорошенько прогладить.

Дополнительно шторы из льна можно украсить ламбрекеном либо же завязками из остатков этой же ткани.

Однотонные льняные ткани определённой фактуры можно просто приукрасить дополнительными элементами: тесьмой, кружевами или просто вышивкой. Это придаст Вашему изделию ещё большей оригинальности.

Фото примеры пошива оригинальных штор из льна. Фото №7

Что же касается вписывания штор из льна в интерьер комнаты, то здесь всё также максимально просто. Если Вы изготавливаете изделия для кухни либо же столовой - то оставьте простые и функциональные серые цвета. Если же занавеска предназначена для детской комнаты, то постарайтесь выбрать более лёгкие светлые оттенки. Такая штора не только будет помогать созданию естественного микроклимата, но и не будет нарушать психическое здоровье Вашего чада, как это делают большинство популярных кричуще-ярких расцветок для детской.

Фото примеры пошива оригинальных штор из льна. Фото №8

Если же Вы хотите использовать льняные шторы для гостиной, то не забывайте шить их учитывая общий дизайн интерьера. Отлично такие изделия впишутся в классический стиль. В случае если гардины предназначены для кабинета, то обязательно используйте украшения с помощью бахромы либо ламбрекена. Это придаст всему дизайну комнаты дополнительной солидности и роскошности.

Фото примеры пошива оригинальных штор из льна. Фото №9

Таким образом, как Вы можете видеть создавать шторы из льна можно совершенно легко и просто. Делая всё своими руками совершенно бесплатно, при помощи наших простых советов, Вы нивелируете разницу в цене на чуть более дорогой естественный материал и создадите по-настоящему качественное и прекрасное изделие, которое прослужит Вашей семье не одно десятилетие. К тому же такие шторы отлично впишутся в интерьер практически любой комнаты, с их помощью Вы сможете не только дополнить дизайн, но и привнести в свой интерьер абсолютно неожиданные нотки. Поэтому заходите пользуйтесь нашими советами, мастерите столь великолепные изделия для себя и Вы даже не успеете заметить, как станете настоящим мастером и будете давать окружающим полезные советы как шить шторы из льна своими руками.


Автор:

05.09.2014

8 946 0

Давайте обсудим "Как сшить шторы из льна" в технике как сшить шторы своими руками