Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Летние сарафанчики крючком для девочек

В избранное
2015-10-13T14:30:09+03:00

Автор:

13.10.2015

5.0
5.00 5 3
3 оценки
8 459 0

С приходом теплого лета каждой маме хочется нарядить свою маленькую дочку в нарядный сарафанчик, чтобы ее малышка была самой-самой красивой. И конечно же хочется, чтобы он был оригинальным и «не как у всех». Чтобы заполучить такую вещь нужно совсем немного – научиться вязать крючком. Сделать это достаточно просто, в этом рукоделии нет сложных петель, а изделия, связанные крючком, всегда получаются необычайно ажурными и красивыми.

В этой статье мы предлагаем Вам связать два красивых сарафанчика крючком на лето для девочек.

Для начала Вам необходимо будет выбрать пряжу. Остановитесь на хлопковой, шелковой или льняной с добавлением акрила или вискозы.

Как связать два красивых летних сарафанчика крючком для девочек, подробные схемы, описание, фото. Фото №1

Для первого сарафанчика понадобится:

  • Пряжа розового цвета (для малышки возрастом 12 месяцев хватит 200 г, для 1,5 – 2-хлетней понадобится около 250 г);
  • Крючок № 2, № 2,5 (в зависимости от пряжи);
  • 2 розовые пуговки;
  • Розовая атласная лента для пояса.

Перед тем, как приступить к вязанию, необходимо снять мерку обхвата груди. К ней прибавляем еще 3 см для свободного прилегания. Связать выбранными нитками образец 10х10 см ст. с/н для того, чтобы сделать предварительный расчет необходимого количества петелек.

Как связать два красивых летних сарафанчика крючком для девочек, подробные схемы, описание, фото. Фото №2

Вязание будет проходить по кругу вверх и вниз от наборного ряда. Вверх мы будем вязать кокетку, а вниз подол.

Итак, после того, как цепочка из нужного количества в.п. связана в кольцо приступаем к вязанию кокетки.

Связать 4 круга ст. с/н без прибавок или убавлений. Теперь необходимо провязать ряды по второй схеме, в отверстия потом мы вставим ленточку: *5 ст. с/н, 2 в.п., 2 петли пропустить*, вязать от * по кругу. Следующий ряд провязать ст. б/н.

После этого перед и спинку вязать отдельно. Для пройм сокращать с двух сторон по 1 петле, провязывая крайние 2 петли с общей вершиной. Вязать так 3 ряда. Следующие ряды вязать без прибавок. Для переда 7 – 10 рядов, для спинки 10 – 13 рядов.

Теперь приступить к вязанию бретелей. Длину Вы определяете самостоятельно. Нить прикрепить к спинке и вязать ст. с/н. По третьей схеме провязать конец бретели, который будет виден спереди.

Теперь приступаем к вязанию подола. Для этого используем первую схему. Работа начинается с наборного края от которого мы вязали кокетку.

Первый р. 3 в.п.п., 3 в.п., 3 ст. с 2/н, связанные в ту же петлю основания что и петли подъема, *3 петли пропустить, в 4-ю связать (3 ст. с 2/н, 3 в.п., 3 ст. с 2/н) *, продолжить по кругу от *, закончить, связав 2 ст. с 2/н в первую петлю круга (там, где 3 в.п.п.) и 2 с.с.

Повторять так еще 8 рядов.

Ряды с 10-го по 19-й вязать: 3 в.п.п., 3 в.п., 3 ст. с 2/н, связанные в ту же петлю основания что и петли подъема, *1 в.п.,3 петли пропустить, в 4-ю связать (3 ст. с 2/н, 3 в.п., 3 ст. с 2/н) *, продолжить по кругу от *, закончить, связав 2 ст. с 2/н в первую петлю круга (там, где 3 в.п.п.) и 2 с.с.

Ряды 20-й, 21-й и 22-й вязать: 3 в.п.п., 3 в.п., 3 ст. с 2/н, связанные в ту же петлю основания что и петли подъема, *2 в.п.,3 петли пропустить, в 4-ю связать (3 ст. с 2/н, 3 в.п., 3 ст. с 2/н) *, продолжить по кругу от *, закончить, связав 2 ст. с 2/н в первую петлю круга (там, где 3 в.п.п.) и 1 с.с.

Если длинна сарафанчика Вам кажется недостаточной продолжите вязание аналогично 22-му ряду.

Чтобы сделать сарафанчик еще более ажурным, обвяжите подол, бретели и проймы 1 рядом ст. б/н с пико. В отверстия на поясе вставить ленту, пришейте 2 пуговки на перед, чтобы было удобно застегивать бретели и сарафанчик готов.

Следующий очаровательный сарафанчик крючком, связан из ярких солнечно-желтых ниток для девочки 2,5 лет.

Как связать два красивых летних сарафанчика крючком для девочек, подробные схемы, описание, фото. Фото №3

Понадобилось:

  • 200 г желтых ниток (50% хлопок, 50% вискоза);
  • Меньше 50 г белых ниток;
  • Атласная ленточка для пояса;
  • Бусинка;
  • Крючок № 2,5.

Для начала необходимо измерить окружность груди, добавить 3 см и получится длина ленты из ажурных мотивов.

Как связать два красивых летних сарафанчика крючком для девочек, подробные схемы, описание, фото. Фото №4

Первый р. В кольцо из 6 в.п. связать 8 шишечек из 3 ст. с/н (3 ст. с/н связанных с общими вершиной и основанием), между шишечками связать арки из 5 в.п., последнюю арку провязать как 2 в.п. и 1 ст. с/н, провязанный в 3-ю в.п.п.

Второй р. 1 в.п.п. далее вязать 8 арок из 5 в.п., закрепляя из 1 ст. б/н в серединки арок первого круга. Закончить 1 с.с.

Третий р. 3 в.п.п., 3 в.п., 1 ст. б/н в первую арку предыдущего ряда, 4 в.п., 1 ст. б/н в эту же арку, 3 в.п., в следующую арку связать (4 ст. с/н, 3 в.п., 4 ст. с/н), *3 в.п., 1 ст. б/н в след. арку, 4 в.п., 1 ст. б/н в эту же арку, в след арку связать (4 ст. с/н, 3 в.п., 4 ст. с/н), *, продолжить от *. Закончить 3 ст. с/н и 1 с.с. в 3-ю в.п.п.

Все мотивы соединяем между собой в процессе вязания последнего ряда (на рисунке обозначены «галочкой»). Сверху и снизу обвязать полосу из ажурных мотивов 1 рядом ст. б/н в петли, аналогично местам присоединения.

Теперь с одной стороны полосы начинаем вязание подола сарафана по схеме.

Как связать два красивых летних сарафанчика крючком для девочек, подробные схемы, описание, фото. Фото №5

Первый р. 3 в.п.п., 1, в.п., 1 ст. с/н в ту же петлю основания, *1 в.п., 3 петли пропустить, в след. петлю связать (1 ст. с/н, 2 в.п., 3 ст. с/н), 3 петли пропустить, в 4-ю связать 2 ст. с/н с общим основанием и 1 в.п. между ними, * продолжить от *, закончить 1 с.с.

Второй р. 3 в.п.п., 1 в.п., 1 ст. с/н, в арку из 2 в.п. связать (3 ст. с/н, 2 в.п., 1 ст. с/н), 1 в.п., в 1 в.п., расположенную между 2 ст. с/н с общим основанием связать 2 ст. с/н с общим основанием и 1 в.п. между ними, затем в след арку из 2 в.п. связать (3 ст. с/н, 2 в.п., 1 ст. с/н), вязать далее по кругу.

Повторить первый и второй ряды еще 1 раз. Далее вязать по схеме, увеличивая количество ст. с/н в арках из 2 в.п.

Вязать по схеме до нужной длины, последний ряд провязать белыми нитками.

Теперь переходим к вязанию верхней части. Связать 1 ряд ст. с/н. Следующие 2 ряда связать обвязку из арок из в.п. и ст. с/н, провязанными в них.

Бретели вязать как первые 2 ряда подола на необходимую длину. Вязать нитью белого цвета. По внешним краям бретелей выполнить обвязку в 2 ряда, как мы уже обвязывали пояс: первый ряд – арки из в.п., второй ряд – ст. с/н в эти арки.

Связать цветочек белой пряжей по любой из понравившихся схем, обвязать желтыми нитками.

Как связать два красивых летних сарафанчика крючком для девочек, подробные схемы, описание, фото. Фото №6 Как связать два красивых летних сарафанчика крючком для девочек, подробные схемы, описание, фото. Фото №7

Прикрепить цветочек с бусинкой в серединке к бретели. Вдеть в ряд ст. с/н на поясе ленточку и сарафанчик готов.

Желаем Вам ровных петелек.


Автор:

13.10.2015

8 459 0

Давайте обсудим "Летние сарафанчики крючком для девочек" в технике вязание крючком для детей на лето