Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Роспись по стеклу. Простой мастер-класс для начинающих

В избранное
2014-11-09T23:20:44+03:00

Автор:

09.11.2014

5.0
5.00 5 3
3 оценки
16 118 2

Роспись по стеклу - это кропотливая и очень сложная работа, в результате которой обычное стекло полностью преображается, превращаясь в удивительное произведение искусства. По утверждению специалистов, роспись по стеклу была известна человечеству с древнейших времен. Эта техника, как и роспись мебели, бутылок выполняется специальными красками и кистями. Краски можно приобрести в специализированном отделе – они могут быть как матовые, так и прозрачные, возможно использовать акриловые краски или же специальные краски по стеклу – витражные.

Как и в любой технике, для начала работы необходимо подготовить рабочую поверхность. Суть подготовки стеклянной поверхности сводится к ее очистки от грязи и пыли, а также обезжириванию поверхности. Затем уже наносят контур рисунка. Его можно сделать при помощи обычного маркера для cd дисков или же специального, предназначенного для этого. Если вы не до конца уверенны в своих художественных способностях, можно применить эскизы для росписи по стеклу, которые есть в сети интернет либо в книгах, вы легко сможете перенести с помощью копирки на стекло, применив ее между стеклом и самим эскизом. Далее навести контуры маркером.

Роспись по стеклу своими руками. Фото №1

После высыхания контура уже можно начинать роспись красками. Если вы обнаружили, что краска загустела – ее можно разбавить специальным растворителем. Главное помните, что для каждого цвета лучше брать отдельные кисточки, чтобы избежать случайного смешения цветов. Краски наносятся, таким образом, чтоб не зайти за границы нанесенного контура. После полного просыхания витражных красок, готовую работу можно закрепить прозрачным глянцевым лаком (специализированным для витража). Также, как в технике декупаж, есть возможность поверхность сделать «застаренной» – с помощью аэрозольного лака для создания эффекта потертой старины.

Специальные шаблоны для росписи по стеклу, отлично применяются новичками. Еще можно использовать трафареты, они прикладываются к поверхности, обрисовываются или переносятся на стекло, после чего их можно разрисовать. Всё это делает процесс более лёгким и точным, что положительно сказывается на результате.

Художественные витражи и просто роспись по стеклу может применяться как на цветных, так и на прозрачных стеклах в виде картин и узоров. Для росписи можно использовать совершенно любые предметы флаконы, вазы, зеркала, бутылки и т.д.

Роспись по стеклу своими руками. Фото №2

Сейчас очень модно стало использовать эту технику в наших квартирах для украшения кухонных дверцей, дверей межкомнатных, дверей шкафов купе.

Роспись по стеклу своими руками. Фото №3

Роспись по стеклу - увлекательное занятие, которое доступно каждому. Расписывать можно все, что угодно - от мелочей до более крупных вещей, например, можно расписать стекло кухонной двери. Но сегодня мы предложим вам особенный мастер-класс по росписи стекла, а именно стеклянного подсвечника.

Определимся, что нам понадобится:

  • Стеклянный подсвечник 1 шт.
  • Краски для росписи стекла Контуры по стеклу
  • Краска для имитации матирования стекла
  • Кисти (круглая синтетика 0 или 1)
  • Для мытья кистей — разбавитель № 2
  • Вспомогательные материалы: двухсторонний скотч, губка, ватные палочки, зубочистки, тряпка для промакивания кисти и т. п.

Итак, мы все приготовили для росписи по стеклу, практическая часть нашего мастер-класса начинается!

В первую очередь нужно обезжирить нашу стеклянную поверхность, как и при технике декупаж. Сделать это можно при помощи средства для снятия лака, спирта или же просто промыть заготовку средством для мытья посуды. Дальше можно использовать трафарет или же просто распечатать нужный рисунок и приклеить его на двухсторонний скотч. После этого вырезать его и осторожно наклеить на поверхность подсвечника.

Роспись по стеклу своими руками. Фото №4

Для создания матовости поверхности используем краску для имитации матирования – в нашем случае это золотой цвет. Наносим с помощью обычной губки. Краску нужно наносить равномерно и достаточно быстро, в связи с тем, что она быстро сохнет. Далее даем краске окончательно просохнуть, после чего снимаем трафареты.

Если Вы выбрали краску, которая требует обжига – обжигаем наше изделие, чего и требует инструкция. После этого даем ему остыть.

Роспись по стеклу своими руками. Фото №5

В результате снятия нашего трафарета с основы, у нас остались пустые места – в нашем случае кленовые листья, их обводим контуром золотого цвета, но прожилки на листьях пока не трогаем - нанесем его в самом конце.

Полученные контуры заливаем краской красно-желтой гаммы. Если использовать один цвет – эффект будет менее привлекательным. Для начала наносим более светлый оттенок в середину и далее по краям пускаем темный. И получаем плавный переход от светлого, к более темному цвету. Если Вы случайно размазали краску на не нужное место, то аккуратненько вытрите тряпочкой, пока она не засохла. Кроме того, если вы начали расписывать какую-то область, очерченную контуром, необходимо не останавливаться и закончить ее заливку. Иначе краска успеет схватиться, и следующая порция краски образует брак в виде не нужной вам линии.

Роспись по стеклу своими руками. Фото №6

Остается последний штрих – обвести контуры прожилок на листиках!

Очень надеемся, что мастер-класс по росписи стекла, поможет вам приготовить такую милую, и уютную вещицу! Приятной работы!


Автор:

09.11.2014

16 118 2

Давайте обсудим "Роспись по стеклу. Мастер-класс" в технике роспись мастер классы

нашей девочки 14 лет , рисует . Хотели бы взять мастер -класс по рисованию на стекле
Очень хорошо всё рассказано и показано!