Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Игрушечная мебель для кукол

В избранное
2014-04-02T17:42:21+04:00

Автор:

02.04.2014

4.2
4.16 5 50
50 оценок
46 502 33

Сделать мебель для кукол или маленьких игрушечных зверят для своих детей это такое удовольствие. Причем, как для детей, так и для мамы. Смастерить маленькие предметы мебели просто, дешево, а главное – эксклюзивно. Привлеките детей к созданию этих сказочных предметов интерьера или самого кукольного домика. Детям очень понравится такая игра!

Как сделать мебель для игрушек своими руками. Фото №1

Для начала определитесь, будет ли кукольная мебель просто декором вашей квартиры, или дети будут с ней играть? Если дети предполагают неоднократные игры с этими предметами мебели, то они должны быть прочными, чтобы не разломаться в первый же день. Обращайте внимание на надежность скрепления мелких деталей и отсутствие всяких предметов, которые могут нанести вред здоровью детей! Конечно же, играть в такие игрушки должны дети, старше 3-х лет, во избежание несчастных случаев.

Сделать мебель или сам домик для игрушек можно из различный подручных материалов. Прежде всего, это фанера или картон, как каркас, и поролон, синтепон, вата, как набивной материал для мягких частей. Мелкие предметы мебели можно сделать из спичечных коробков.

Как сделать домик для кукол.

Домик для Барби или других игрушек можно сделать и из нескольких коробок для обуви или из фанеры. Для прочного фанерного домика просто нужно выпилить стены, перекрытия и крышу. Оптимальным считается домик, высотой 1 м, разделенный на 3 этажа. На каждом этаже можно сделать по 1 просторной комнате, тогда ширина домика будет 50-60 см, или разделить каждый этаж на 2 комнаты, если ширина домика больше. Здесь нет ничего сложного, этот процесс настолько вас затянет, что вы сами, как ребенок, будете радоваться творческому процессу, как захватывающей игре. Когда сборка домика будет завершена, можно приступить к ремонту. Оклейте стены цветной бумагой или остатками от обоев. На пол можно постелить, как куски ковралина, так и положить коврики из мягких бумажных прослоек, которые часто ложатся в коробки шоколадных конфет. Дальнейшее ваше действие – обстановка нового кукольного жилья.

Как сделать мебель для кукол.

Мягкую мебель можно делать из картонного каркаса, обшитого кусками материи, наполненной синтепоном или поролоном. Вместо материи можно использовать вязаные детали. Например, хорошо смотрится вязаный диванчик и креслица.

Картонная мебель также очень просто делается. Из нее можно сделать и каркас кровати, и шкафы для спальни или кухни. Чтобы дверцы шкафа плотно закрывались, установите зажим из проволоки. Легче всего сделать комод или выдвижные ящички в шкафу или кухонном серванте из спичечных коробков.

Как сделать мебель из спичечных коробков.

Из спичечных коробков можно сделать тумбочки, комод, письменный стол с ящичками, кровать. Для маленькой куколки или игрушки из киндер-сюрприза отлично подойдет маленькая кроватка из двух спичечных коробков. Два спичечных коробка положите на лист картона, чтобы ящички выдвигались рядом, как во взрослой кровати ящики для постельного белья. Затем, очертив коробки по периметру, вырежете 2 прямоугольника из картона. Приклейте бумажным клеем эти картонки под и над сдвоенными спичечными коробками, чтобы получилась одна деталь спального места. Затем в произвольной форме вырежете из картона головную часть кровати и приклейте к основной. Кроватку можно раскрасить красками вместе с ребенком. Накройте кроватку куском материи и положите подушечку.

Также из коробков можно смастерить кухонный сервант с выдвижными ящичками и тумбочки.

Чтобы сделать тумбочку из спичечных коробков, вам понадобится 3 коробка, клей ПВА, бусинки и любые детали для декора. Сначала склейте клеем коробки между собой. Затем обклейте бока получившейся тумбочки картоном или просто цветной бумагой. Очень удобно использовать для этого какой-нибудь плотный материал, типа старых пластиковых карточек. Обклейте этими карточками бока и верх тумбочки, при этом можно сделать бортики. Затем отклейте лицевую часть самих ящичков и прикрепите по бусинке в качестве ручки.

Для декора ящичков можно использовать зубочистки или длинные спички. Приклейте их на поверхность ящичков, затем обрежьте лишние края.

Диванчики и столики из спичечных коробков просто делаются и подойдут для самых мелких игрушек.

Домик для кукол должен быть оборудован всем необходимым. Кровати должны быть застланы красивым постельным бельем, на полу маленькие вязанные коврики, на стены можно приклеить календарики вместо картин. Кухня должна иметь посуду и разную утварь, чтобы детям было интересно играть. Для того, чтобы сделать кухонную утварь для кукол, можно воспользоваться домашней заготовкой пластики для лепки. Этот материал затвердеет и будет гораздо прочнее пластилиновых мелочей.

Чтобы сделать пластику для лепки, вам понадобится: крахмал (1 ст.), клей ПВА для дерева (1 ст.), крем для рук (1 ст.л.) и 1 ст.л. лимонного сока. Все составляющие перемешать и заварить в огнеупорной кастрюле до растворения. Выложить теплую массу в мисочку и добавить в нее краску. Скатать шарик и завернуть его в пленку. Положить в холодильник на сутки. Затем слепить из массы нужные детали для мебели или посуду.

Если вы один раз попробуете сделать для детей мебель или игрушки своими руками, вас будет уже не остановить. Это непременно перерастет в хобби и приятное развлечение для вас и детей. Некоторые детали и предметы мебели можно делать из проволоки и бисера, например, спинки для стульчиков или ажурные люстры. Из палочек от мороженого можно делать ножки для мебели или облицовывать ими шкафчики, делать перила для кресел. Если фантазия работает хорошо, вы обязательно найдете массу интересных идей, как сделать интересные мелочи для детских развлечений из подручных материалов. Это гораздо интереснее и дешевле, чем покупать готовые игровые наборы в магазинах. Тем более, для детей гораздо ценнее то, что мама сделала своими руками, вложив в работу всю душу. А если дети помогали вам, это станет для них прекрасным способом развивать фантазию и чувство прекрасного. Приятной работы!


Автор:

02.04.2014

46 502 33

Давайте обсудим "Мебель для игрушек своими руками" в технике мебель для кукол своими руками

просто улётные поделки мне так нравитться
класно
Класс
класс
Я недавно сделала стенку (шкаф) для кукол кому надо могу скинуть фото
КАК так можно
мне очень нравится этот мебель. просто клааааас.
клас
Всегда делаю всё сама для кукол зато всё в моём стиле! Главное фантазия, терпения и ОГРОМНОЕ желание и всё получится хорошо!
суперррррррррррр!!!
тупое занятие
Круто!
Я считаю что кукольные домики и мебель для них очень дорогая, а зачем её покупать если приятнее сделать её своими руками!
у меня не получается
Вауууууу!Нашла то что нужно!Спасибо очень помогли))))Ван лаааав
очень здорово и круто
круто
ТАК СЕБЕ НЕ ОЧЕНЬ МОЖНО И КРУЧЕ СДЕЛАТЬ
класссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс очень класна и интересна
круто
Супер.
Классно
класс
Круто
Елена
класно я тоже попробую так сделать
класс
Я СдЕлАю ТуМбОЧкУ ЧёРнУю
самоя первая картинка просто бомба только тут уже должен подключаться папа а всё остальное плюнуть и надёжно склеить скочем
мне очень нравиться
вообще крутой способ,мне очень нравится!
я делаю все трудным путем я придумываю все сама спосиба за идею
Ой мне очень нравится ваш сайт, благодаря вам я могу занять 1 место в конкурсе "Монстр-Хаус" и получить еще одну кукляшку которая будет жить в новом домике. Вы супер!!!