Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Нетрадиционное рисование с использованием различных материалов для детей в подготовительной группе

В избранное
2015-06-21T17:20:26+03:00

Автор:

21.06.2015

0.0
0 5 0
0 оценок
11 376 0
 

Нетрадиционное рисование для детей в подготовительной группе дошкольных учреждений (детских садах) имеет огромное значение. Прежде всего – это знакомство с изобразительным искусством, отличный вариант для развития многих полезных качеств и способ проявить природный талант к рисованию или получить отличное хобби в дальнейшей жизни.

Каждый ребенок – это личность. Они имеют свое мнение, свои способности, предпочтения и интересы. Но, все они без исключения любознательны, обожают играть и рисовать, даже если это и не совсем правильно получается. Именно для того, чтобы научить ребенка рисовать, привлечь его к миру прекрасного и просто, в процессе работы, донести до него новые знания, информацию, воспитать в нем те или иные качества, в детских садах используют нетрадиционное рисование. Дети в подготовительной группе детского сада, в следствие своего возраста и развития, уже могут использовать практически любую технику нетрадиционного рисования. Наиболее часто применяемые техники – это:

  • рисование руками (ладошками или пальчиками);
  • рисунки штрихом;
  • кляксография;
  • рисунки по сырой бумаге;
  • пластилинография;
  • использование восковых мелков или свечи и акварели;
  • набрызг;
  • монотипия и диатипия;
  • батик (роспись на ткани);
  • рисование углем, мелом, сангиной;
  • рисование с использованием природных материалов (веточки, листики и даже крупа);
  • ниткография;
  • коллаж и многие другие не менее интересные способы.

Такое разнообразие в выборе способов и материалов для творчества развивает детскую фантазию, знакомит с свойствами материалов и с тем, как их можно применить на практике, позволяет перенести свое восприятие окружающего мира в рисунках. Сам творческий процесс является интересной игрой, которая дарит детям множество положительных эмоций.

Очень интересной для детей в этом возрасте является такая техника, как рисование по сырой бумаге. Она знакомит ребят с взаимодействием воды и акварели, накладывании нескольких красок друг на друга. В данной технике можно создавать рисунки двумя способами.

Нетрадиционное рисование для детей в подготовительной группе дошкольных учреждений. Фото №1

Первый вариант

Заранее подготовленный бумажный лист смачивается водой. Чтобы он подольше оставался во влажном состоянии, его можно положить на мокрую салфетку. Затем на него при помощи кисточки или же пальцев наносится рисунок акварельными красками. На мокрой бумаге краска растекается, попадая друг на друга. Получается интересное размытое изображение, на котором появляются довольно необычные контуры и оттенки. Если какой-то участок нужно слегка выделить, тогда необходимо немного подождать пока бумага подсохнет и дорисовать детали или добавить оттенок.

Вариант второй

Второй вариант немного отличается от первого, хотя рисунки в итоге получаются сходными между собой. Берется сухой лист бумаги и на нем рисуется рисунок акварельными красками любым удобным способом. Затем, уже готовый рисунок опускается в воду (лист нужно опустить в емкость с водой той стороной, на которой есть изображение) и быстро вытаскивается. Краски на поверхности бумаги слегка растекаются, создавая потрясающий эффект. Дальнейшие действия юного художника такие же, как и в предыдущем варианте.

Нетрадиционное рисование для детей в подготовительной группе дошкольных учреждений. Фото №2

Диатипия

Это еще одна техника нетрадиционного рисования, которая актуальна для детей в подготовительной группе детского сада. Она позволяет развить у ребят воображение, внимание и аккуратность, что очень пригодится им в школе.

Нетрадиционное рисование для детей в подготовительной группе дошкольных учреждений. Фото №3

Для работы потребуется картон, на который наносится слой краски и белый лист бумаги. Картонный лист покрывается плотным слоем краски любого цвета. Затем на него аккуратно накладывается белая бумага для рисования и по ней карандашом, палочкой или спицей рисуются очертания того или иного предмета. Важно, чтобы ребенок не надавливал сильно на бумагу и не сдвигал ее с картона руками иначе картина не получится. В результате таких действий на обратной стороне бумаги получается зеркальное отображение того, что дети рисуют.

Для начала нужно работать с одним цветом краски. Постепенно можно начать использовать два и больше цвета.

Граттаж

Нетрадиционное рисование для детей в подготовительной группе дошкольных учреждений. Фото №4

Граттаж является увлекательным занятием, идеально подходящим для детей этой возрастной группы. Ребята с упоением и наслаждением создают прекрасные рисунки. Суть такой техники заключается в процарапывании изображения по поверхности, покрытой парафином или воском и красками. Если в младшем возрасте подготавливать бумагу для творческого процесса нужно было взрослому (воспитателю), то в подготовительной группе дети сами с удовольствием примутся за работу.

Есть несколько вариантов, как подготовить поверхность бумаги. Мы будем использовать наиболее простой из всех. На картон или ватман нанесем воск. Проще всего воспользоваться восковыми мелками. Наносить следует очень внимательно, чтобы получился равномерный слой. Бумага может быть белой или цветной, что зависит от пожеланий юного живописца. Затем окрашиваем этот слой при помощи туши или гуаши. Чтобы краска не пачкала руки при работе в нее нужно добавить немного мыльного раствора. Иногда, для получения однородного тона, краску нужно нанести в несколько слоев. После того, как бумага будет подготовлена, а краска высохшая, ребенок может приступить к процарапыванию какого-то изображения. Для этого используют специальные палочки с острыми концами, спицы, зубочистки и многое другое. Подойдут даже пластиковые вилки.

Нетрадиционное рисование для детей в подготовительной группе дошкольных учреждений. Фото №5

Темы для работы в нетрадиционной технике рисования могут быть разные. Чаще всего – это праздничная тематика, рисование лета, осени, зимы или весны, изображение животных, растений и птиц, семья, транспорт и так далее. Что бы ребенок не рисовал нетрадиционным способом, он получает массу положительных эмоций и приобретает множество необходимых качеств и навыков.


Автор:

21.06.2015

11 376 0

Давайте обсудим "Нетрадиционное рисование для детей в подготовительной группе" в технике нетрадиционное рисование в подготовительной группе