Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Как сшить своими руками костюм-зайчик для мальчика.

В избранное
2015-12-28T08:03:00+03:00
5.0
5.00 5 2
2 оценки
17 931 0

Самый первый новогодний утренник происходит для малыша еще в том возрасте, когда он не совсем понимает, для чего именно все переодеваются и в чем смысл самого маскарада. Именно поэтому воспитатели детских садов упрощают утренники и варианты детских карнавальных костюмов, за счет чего девочки получают роль снежинок, а мальчики - зайчиков. Но каждая мама хочет одеть своего ребенка оригинально, чтобы он выделялся среди всех. Покупая новогодний костюм зайчика в магазине, этого вряд ли добьешься. Выход один - сделать новогодний костюм своими руками.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №1

Не стоит волноваться, ничего сложного в изготовлении костюма зайца нет. Даже если вы не считаете себя опытной рукодельницей, следуя инструкциям и предписаниям, представленным ниже, у вас получиться сшить яркий карнавальный костюм зайчика для своего малыша.

Прежде чем начинать свою работу над пошивом костюма, задумайтесь о характерных деталях, которые сделают образ вашего малыша целостным:

  • маленький пушистый хвост;

  • беленькие ушки на макушке;

  • костюм зайки обязательно должен быть белого, голубого или серого цвета.

Все элементы, перечисленные выше, можно изготовить в домашних условиях из материалов, которые находятся под рукой - картон, резинка, меховые лоскуты и т. д. Что касается одежды, то наиболее простой вариант - белые шортики и кофточку можно приобрести в любом магазине. Но если мы говорим об оригинальности, то лучше сшить их своими усилиями. Чтобы ребенку было удобнее передвигаться, наряд нужно шить свободным. В особенности это касается штанов или шорт.

Прежде чем начинать пошив, обдумайте конечный вид изделия. Это может быть цельнокроеный комбинезончик с капюшоном или простые шортики с жилеткой, обшитой мехом. Цельные наряды наиболее актуальны для тех, кто помладше, хотя можно встретить и большие комбинезоны. Этот вариант нужно шить тщательно и предельно аккуратно, ведь если прогадать с размером, ребенку будет очень неудобно, движения станут стесненные и никакой праздник ему будет уже не нужен. Более простая вариация костюма подразумевает наличие кофточки (гольф, рубашка), жилета и шорт.

Красиво и необычно наряд для мальчика-зайчика будет выглядеть из велюра, сатина или атласа. Чтобы сшить шорты и жилет, вам понадобиться около одного метра ткани, при этом ее ширина должна быть 150 см. Для декорирования костюма подготовьте искусственный (если есть, можно и натуральный) мех.

Измерьте своего малыша и ко всем полученным цифрам добавьте около 3-4 см, это нужно для того, чтобы наряд сидел комфортно и не сковывал движений. Для выкройки проще обвести шорты и кофту ребенка на бумаге, именно так можно получить более точные размеры костюма.

Нужно просто сшить все детали, вставить в шорты резинку, также резинку можно вставить и в манжеты брючек или шорт. По краю жилетка украшается мехом. Для удобства можете пришить пуговичку или завязку. Такой костюм можно полностью сшить из меха, выйдет очень красиво.

Шьем карнавальный костюм своими руками

Если у вас хватает времени, чтобы полностью сшить карнавальный костюм, тогда ознакомьтесь с инструкцией и приступайте к его изготовлению. Выкройка для наряда зайчика строится достаточно легко, самое важное - правильно снять с ребенка все мерки.

Для пошива лучше всего использовать мягкую и пушистую ткань. Измерьте длину штанов от талии до пола. Длину кофточки нужно измерять от плечиков до талии, прибавив примерно 10 см. Ширина спины измеряется от одной подмышки до второй.

Как сшить капюшон

Из ткани, которую вы использовали для изготовления штанишек, нужно выкроить полоску, длинной 60 см (ширина около 20 см). Этот отрезок составляет ту часть капюшона, которая накрывает голову. Далее выкроите вторую (заднюю) часть капюшона, которая должна быть полуовальной формы. Сшейте вместе две детали, оставив не прошитыми два отверстия, которые предназначаются для ушек.

Изготовление ушек

Ушки могут быть абсолютно разной формы и размера. Делайте все по своему усмотрению. Одна из частей изготавливается из основной ткани, вторую часть нужно выкроить из тонкого подкладочного материала. Две части сшиваются в одну деталь. После этого сделайте основу ушей из гибкой проволоки и натяните на нее тряпичные детали. Они вставляются в отверстия на капюшоне и прошиваются.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №2

Пошив жилетки

Для создания жилета лучше всего использовать мех. Спинку выкраивайте квадратной формы, а полочки - прямоугольной. Не стоит слишком щепетильно относиться к выкраиванию деталей, т.к. незначительных погрешностей на деталях из меха практически не видно. Сшейте все детали в одно изделие, а к верху пристрочите готовый капюшон. Примеряйте изделие на ребенка, если что-то нужно подкорректировать и перешить, сделайте это.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №3

Штанишки для зайки

В изготовлении штанов, как уже говорилось выше, важен лишь один момент - ребенку должно быть удобно. Он должен свободно садиться и вставать. Возьмите любые брюки, которые хороши вашему ребенку, и сделайте выкройку по ним. Детали не так важны, главное - сшить изделие нужного размера.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №4

Не забудьте изготовить очень важную деталь, без которой зайца нельзя и представить - это хвостик. Скрутите его из меховой ткани и вшейте между деталями штанишек. Расположите его не сильно высоко, чтобы малышу было удобнее. Верху проще всего вставить резинку. Постарайтесь обойтись без пуговиц и молний.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №5

По сути, весь костюм уже готов. Осталось поработать над некоторыми деталями. Соберите все остатки меховой ткани и обработайте ими низ штанишек и манжеты. Под низ жилета оденьте сынишке белый гольф или рубашку. А чтобы образ зайчишки был завершенным, не забудьте о карнавальном гриме.

Костюм зайчика своими руками

Если вы сомневаетесь в варианте с использованием меха, поскольку в вашем детском саду довольно тепло, и ребенку может быть жарко, тогда воспользуйтесь инструкцией, представленной ниже. Она подразумевает изготовление легкой шапочки и шорт для зайчика.

Для пошива новогоднего костюма зайчика подготовьте отрез ткани (велюр) 150х50 см, для изготовления ушек понадобится креп-сатин размером 32х25 см. Из дополнительных материалов подготовьте бельевую резинку, фетр оранжевого цвета, зеленые ленточки и флизелин 50х32 см.

Изготовление ушек

Воспользуйтесь выкройкой, представленной ниже, и вырежьте две детали ушек из креп-сатина (плотной блестящей ткани, которая походит на атлас). Две такие же детали нужно вырезать из велюра и четыре - из флизелина. На каждой из них оставьте припуски на швы около одного сантиметра.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №6

Детали из креп-сатина уплотняются двумя флизелиновыми деталями. Все части ушек (из уплотненного креп-сатина и велюра) складываются попарно внутрь лицом и сшиваются. Отверстие внизу нужно оставить не прошитым. Выверните уши на лицевую сторону и прогладьте их (утюг должен быть не сильно горячим). Сложите ушки у основания так, как показано на фото и прихватите их несколькими стежками.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №7

После того, как ушки будут готовы, переходите к изготовлению выкройки для шапки. Она состоит из четырех отдельных клиньев.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №8

Измерьте обхват головы (ОГ) вашего малыша. Постройте отрезок, который будет соответствовать значению ОГ +1 см / 4. Предположим если ОГ будет 51 см, тогда: (51+1) / 4 = 13.

Разделите полученное значение пополам и постройте перпендикулярный отрезок CD, он должен равняться основанию AB (13 см). После этого соедините точки А и В, А и С. Далее вам нужно разделить полученные отрезки АВ и АС на три равные части и провести в этих точках перпендикулярные линии. Верхние будут равны 1,5 см, а нижние - 1,2 см. Завершите построения выкройки, соединив точки плавной кривой линией.

По этой выкройке нужно изготовить четыре клина, припуски которых должны равняться 1 см. Вшейте готовые ушки в противоположные швы шапки, расстояние от центра должно равняться 3 см. Прострочите все детали.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №9

После этого вырежьте дополнительную полосочку, которая будет равняться окружности шапочки с добавлением 4 см. В данном случае это 52 см + 4 см. Ширину полоски высчитайте, прибавив к ширине имеющейся резинки 0,5 см и 1 см, полученное значение нужно умножить на 2.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №10

Сложите готовую полоску пополам, пришейте ее к шапке и вставьте резинку, которая будет короче обхвата головы на 1-2 см.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №11

Зашейте оставшееся отверстие и шапочка для зайчика готова.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №12

Продолжайте работу, оформляя верх костюма для своего зайчишки. Здесь все очень просто. Возьмите любую имеющуюся однотонную кофточку белого или серого цвета (можно взять голубую) и дополнительно выполните аппликацию морковки из оранжевого фетра. Из зеленых ленточек изготовьте ботву в виде петелек. Всю тряпичную “конструкцию” пришейте к водолазке, заранее наметив место ее расположения.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №13

Аппликацию “морковка” нужно пришить по периметру крупными стежками. Теперь верх костюма готов.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №14

Подберите брюки или шорты подходящего цвета. Можете сшить их самостоятельно, взяв за основу уже имеющиеся штанишки, которые хороши на ребенка.

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №15

Теперь костюм зайца готов, можете дополнительно украсить его мишурой.

Подобные лапки также не тяжело сделать. Просто обтяните имеющиеся детские тапочки остатками велюра. Теперь костюм зайчишки готов и ваш ребенок будет не отразим на детском утреннике. Тем более, вы будете уверены в том, что ваш зайчик точно не вспотеет, прыгая вокруг елочки.

Цельный костюм для мальчика-зайчика

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №16

Этот новогодний костюм шить очень легко. Для работы понадобится флис и искусственный мех. В данном примере вместо него использовали лебяжий пух. Сделайте выкройку таким способом: на ткани разложите кофточку и приложите к ней штанишки вашего сынишки. Обведите все детали так, чтобы у вас получился комбинезончик. Вырежьте детали и сшейте их. Внизу стяните штанины резинками и украсьте искусственным мехом. Пришейте мех и на воротничок. Рукава легче всего сделать сплошными, чтобы не выполнять лишних швов. На ручки можно изготовить “браслеты”, обшитые мехом.

Займитесь изготовлением хвостика. Здесь все очень просто. Вырежьте из флиса кружок, стяните его по краю нитками, заполните остатками флиса или другими наполнителями. По кругу можете дополнительно обшить его мехом или лебяжьим пухом, хвост выйдет очень пушистым. Учтите, что пришивать его нужно так, чтобы ребенку было удобно присесть.

Чтобы сделать заячьи ушки, возьмите ободок с рожками из проволоки. Приставьте к ним картонные каркасы и обшейте все флисом. Пришейте пух у основания ушек. Теперь костюм зайчика готов.

Карнавальный костюм зайчика для вашего ребенка

Новогодние костюмы своими руками, карнавальный костюм для мальчика, как сшить костюм зайца для мальчика своими руками, советы, рекомендации и пошаговые инструкции.. Фото №17

Длясоздания этого костюма вам будет достаточно белой ткани (можете воспользоваться простынею), любого искусственного меха (может у вас есть старая игрушка подходящего цвета), а также небольшого кусочка розового, голубого или белого флиса, все будет зависеть от ваших предпочтений и пола ребенка.

Чтобы сэкономить время на выкройке, просто возьмите костюм, подходящий вашему ребенку по размеру (он не должен тянуться). Его нужно обвести на бумаге и вырезать. Сшейте по выкройке отдельно штанишки и курточку.

Самая большая проблема в изготовлении костюма зайчика состоит в том, чтобы зайкины ушки стояли. В создании данного костюма вырезалась цельная картонная деталь, где затылок переходит в уши.

Затылок, вырезанный из картона, нужно пристрочить к соответствующей детали, изготовленной из ткани (капюшон в данном случае сшит по увеличенной выкройке шапочки для грудного ребенка). После этого вырежьте две передние детали ушек из цветного флиса и пристрочите по кругу меховую полоску. Пришейте переднюю часть ушек к задней. За счет меха спереди ушей вся деталь кажется пушистой, хотя задняя часть пошита из хлопчатобумажной ткани.

Дополнительно пришейте искусственный мех на рукава и штанишки. Мех на грудке прячет молнию, а сзади пришит хвост.

Примерьте заранее получившийся костюм и исправьте все недочеты. К примеру, ребенку может мешать хвост - в таком случае его лучше перешить. Ушки могут потянуть весь капюшон назад, тогда придется дополнительно вшивать резиночку по краю капюшона.

Теперь вы знаете, как сделать красивый костюм зайчика для своего малыша. И если ваш сынок видит в своих рученках приз за лучший карнавальный костюм, не стоит пускать дело на самотек. Призовите свою фантазию и креативность, чтобы изготовить для своего ребенка эксклюзивный костюм зайчишки.

17 931 0

Давайте обсудим "Новогодний костюм-зайчик для мальчика своими руками. Мастер класс с описанием" в технике выкройки новогодних костюмов