Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Идеи создания поделок и полезных предметов из бросового материала своими руками с подробными описаниями и фото примерами.

В избранное
2015-11-12T16:40:15+03:00
3.7
3.67 5 3
3 оценки
7 683 3

Бросовый материал предоставляет нам множество возможностей для изготовления поделок, которые могут стать достойным украшением любого дома. Предметы, вышедшие из употребления, очень часто применяют при создании полезных вещей, которые могут упростить нам жизнь. И самым большим плюсом в использовании бросового материала является тот факт, что для создания новых вещей и поделок вам не нужно идти в магазин и тратить деньги на материалы. Все необходимое уже есть под рукой. Осталось только ознакомиться с идеями применения старых вещей для создания новых, которые представлены в этой статье

Что можно сделать из старого телефона

На данный момент старые дисковые телефоны встречаются очень редко. Вы можете увидеть их или у пожилых людей, или на некоторых предприятиях, которые не стремятся баловать своих сотрудников технологическими новинками. Чтобы осуществить звонок с такого аппарата, нужно осуществить своеобразный “ритуал”, который не идет ни в какое сравнение с новыми кнопочными телефонами.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №1

Время и новые технологии вытеснили дисковые аппараты и оставили их в далеком прошлом. Но дизайнеры остались недовольны таким решением и наделили подобные телефонные аппараты второй жизнью, вмонтировав внутрь часовой механизм.

Такой старый и надежный телефонный аппарат прекрасно подходит для изготовления оригинальных часов. Винтажные часы, сделанные из советских телефонов смогут прекрасно передать дух былого времени. В этом варианте поделки часовой механизм встроен прямо в диск. Цифры телефона, конечно же, не соответствуют действительному времени, но понять, который сейчас час, достаточно просто.

Вторая жизнь для жестяных банок

Оставшиеся жестяные банки могут послужить прекрасным исходным материалом, используемым для изготовления различных предметов. Некоторые из них могут носить лишь декоративный характер, другие же способны стать полезными предметами для вашего дома или приусадебного участка.

Светильник из пивных банок

Казалось бы, пивная банка - довольно невзрачный и грубый на вид предмет. Однако, слегка поработав над ее внешним видом, можно получить очень красивый ажурный плафон.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №2

Чтобы сделать подобный предмет, срежьте верхнюю часть банки, используя ножницы или ножик. Далее вам нужно начертить схему будущего узора и выполнить по ней дырочки, используя гвозди различного диаметра, отвертку или другой подобный предмет, которым можно сделать фигурное отверстие.

Выполнять такую работу следует очень аккуратно, чтобы банка в процессе работы не помялась. Во избежание деформаций можете плотно наполнить ее каким-нибудь материалом, например, бумагой. По желанию покрасьте изделие как внутри, так и снаружи. Теперь закрепите плафон на патроне с лампочкой и ваш необычный светильник из пивной банки готов.

Жестяная банка в качестве подсвечника

Довольно часто консервные банки применяют для создания необычных подсвечников. Сделать подобный предмет своими руками достаточно просто. Вам нужно вымыть банку и набить на ней узор, используя молоток и гвозди разного диаметра. Воспользуйтесь своей фантазией и примерами, приведенными ниже, чтобы создавать узоры невероятной красоты.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №3

Абажур для настольной лампы

Следующий вариант изделия из пивных банок подразумевает использование только лишь язычков. Сама банка может послужить ножкой будущему светильнику.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №4

Чтобы сделать подобное полотно из язычков жестяных банок, каждый из них нужно надрезать сверху и переплести между собой. В итоге все нужно загнуть все разрезы с помощью плоскогубцев. Также, вместо этого, можете воспользоваться проволокой.

Полочки и органайзеры из жестяных банок

Жестяные банки можно использовать для самых оригинальных решений хранения множества вещей. Например, вы можете закрепить их на стене в прихожей и хранить в них шапки, шарфы, перчатки. Дополнительно на них можно вешать верхнюю одежду. А как эту идею можно применить для своего интерьера, подскажут фото, приведенные.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №5

Наиболее простой способ - использовать ненужные консервные банки в качестве подставки для письменных или кухонных принадлежностей. Много времени для изготовления такая полезная вещица не займет. Достаточно хорошенько вымыть ее, зачистить острые края, желательно их декорировать: покрасьте их акриловыми красками, оклейте тканью или цветной бумагой, украсьте лентами, аппликациями, бусинами и т.д.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №6

Попробуйте немного поэкспериментировать. Например, набор жестяных банок можно разместить не в вертикальном, а горизонтальном положении. У вас получится такой нетрадиционный органайзер, который похож на пирамиду.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №7

Что можно сделать из старого свитера

Из отслужившего свитера можно сделать достаточно много полезных вещей. Большинство из них достаточно просты в исполнении. Такие идеи полезны как для женщин, так и для мужчин. Воспользуйтесь советами и не дайте зря пропасть вашему любимому свитеру.

Яркие и веселые подушки

Такое преобразование свитера является очень простым в исполнении, да и лишним подобный аксессуар никогда не будет. Ко всему прочему, вязаные текстуры в интерьере на данный момент весьма актуальны.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №8

Выверните свитер на изнаночную сторону и разместите подушку как можно ближе к боковой стороне. Благодаря этому вы сделаете на один шов меньше.

Теперь нужно обвести подушку, оставляя около 2-х см на припуски, и отрезать лишнее. Сшейте вместе две стороны, можете сделать это вручную или воспользоваться швейной машинкой. Будьте внимательны, задействуйте все петли, чтобы вязаные детали не пустили “стрелок”. Выверните наволочку на лицевую сторону и оденьте ее на подушку. Вам осталось зашить четвертую сторону.

Если вы хотите, чтобы наволочка была съемной, обработайте края четвертой стороны и пришейте пуговички. По желанию можете украсить наволочку аппликациями, цветами из ткани и т.д.

Теплый и уютный плед

Что может быть теплее и приятнее зимнего любимого свитерка. Однако, плед, изготовленный из старых свитеров, может стать еще лучше. Смело пускайте в ход все скопившиеся свитера и джемперы. Используя технику пэчворк, у вас могут получиться такие оригинальные домашние пледы.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №9

Новые варежки из старого свитера

Вам удастся сделать новые варежки всего за несколько минут, используя старый свитер и самые обыкновенные подручные инструменты.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №10

Выверните свитер на изнаночную сторону, разложите его перед собой на ровной поверхности.

Разместите ладонь ближе к одной из сторон и обведите ее, придавая форму рукавицы. Добавьте около 1-го см на припуски.

Скрепите две стороны свитера булавками, чтобы полотно не поехало и прошейте варежку по контуру. После этого вырежьте изделие и выверните его на лицевую сторону. Тоже самое нужно повторить на противоположной стороне для второй варежки.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №11

Готовое изделие украсьте пуговицами и нитями по своему усмотрению. Теперь варежки готовы дарить вам тепло и комфорт.

Теплая шапка из свитера своими руками

Освежите свой старый свитер и постирайте его. Далее выберите ту часть, из которой вы будете шить изделие. Лучше всего подойдет передняя или задняя сторона, в зависимости от внешнего вида. Рассчитывайте на то, что резинка, которая располагается внизу свитера, будет служить низом будущей шапочки. Учитывая все перечисленные нюансы, вырежьте прямоугольник, соответствующий размеру головы. Длину подбирайте по своему усмотрению.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №12

Сшейте шапку с изнаночной стороны. Можете делать это вручную или воспользоваться швейной машинкой. У вас должна получится своеобразная труба.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №13

Обработайте свободный край шапки удобным для вас способом, стяните его. Теперь подумайте над тем, как будете украшать получившийся головной убор. В данном мастер-классе шапка украшена натуральным мехом со старой курточки.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №14

Митенки и гетры

Чтобы получить такие стильные предметы одежды, просто отрежьте рукава, заверните и прошейте места срезов, чтобы не пошли “стрелки”. Можете носить их как под одеждой и обувью, так и поверх нее.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №15

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №16

Необычная вешалка из старого стула

Наверное, многим людям хорошо знакома та ситуация, когда, вместо того, чтобы разместить все вещи в шкафу на вешалке, они остаются висеть на спинках стульев. Именно это вдохновило дизайнеров и народных умельцев на создание весьма необычных вешалок из старых и ненужных стульев. Такие вешалки являются наглядным примером того, как люди видят применение старых ненужных предметов себе на пользу.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №17

Идея принадлежит итальянскому дизайнеру Антонелло Фусе. Он разработал целую серию характерных и неповторных вешалок из старых стульев. Оригинальный набор из вешалок может создать каждый, используя деревянные, пластиковые, современные или винтажные стулья. Результат весьма впечатляющий.



Теннисный мячик в качестве нестандартного держателя

Эта милая мордашка с удовольствием будет держать ваши ключи, ручку, полотенце и т.д. Если человечек не занят предметами, он с удовольствием будет дарить вам яркую улыбку на протяжении всего дня. Вы с легкостью можете сделать подобный держатель своими руками, используя лишь теннисный мяч.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №18

Чтобы изготовить подобный настенный держатель, просто выполните надрез в центре мяча или немного ниже. Используйте для этого канцелярский нож. Чтобы мяч стал более похожим на забавную мордочку, выполните глаза, используя люверсы, пуговицы или бусины, можете просто их нарисовать.

К стене такой держатель будет крепиться с помощью присосок или шурупов. Этот забавный предмет можно использовать абсолютно в любой комнате: в прихожей повесьте на него ключи, в ванной или кухне на него с легкостью можно повесить полотенце, а в детской комнате такой персонаж помимо своей основной функции будет радовать маленьких деток своими яркими формами.

Красивые узорные светильники из старого чайника своими руками

Уже достаточно давно металлические кофейники и чайники заменили новые электрочайники и кофемашины. Зачастую удобство и скорость приготовления напитка берет верх над устаревшими винтажными предметами. Именно поэтому чаще всего старая кухонная утварь попадает на свалку или в пункты приема металлолома. Однако сегодня мы пойдем другим путем и попытаемся переделать ненужный металлический чайник в красивый и нестандартный светильник. Для этой работы, помимо старого чайника и исправного патрона с лампочкой, вам понадобится специальный инструмент для резки по металлу или же обыкновенные гвозди с молотком.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №19

Первым делом тщательно очистите чайник от всех загрязнений и накипи. Воспользуйтесь специальными чистящими средствами, накипь можно удалить, используя лимонную кислоту. Вам нужно заранее определиться с тем, какой способ вы будете использовать для выполнения отверстий. Будет очень хорошо, если у вас имеется специальный резак по металлу, благодаря ему можно выполнять всевозможные круглые отверстия разного диаметра. Если же такового не имеется, различные круглые отверстия можно выполнять, используя дрель, но предварительно на поверхность чайника нужно нанести точки и линии, составляющие узор.

Дополнительно поработайте с дном чайника. Проделайте там отверстие, чтобы можно было вставить патрон с лампой. Если вы планируете изготовить потолочный светильник, тогда дно можно полностью вырезать. В этом случае патрон будет крепиться в верхней части, под крышкой. Такая необычная лампа может стать украшением интерьера, выполненного в стиле кантри, индастриал или прованс.

Штора из пластиковых бутылок

Мы уже давно привыкли употреблять воду из пластиковых бутылок. А что если найти достойное применения этим самым бутылкам в своем доме. И вариантов достаточно много. Но в данной статье речь пойдет о весьма оригинальном предмете - это штора из пластиковых бутылок.

Этот необычный предмет интерьера напоминает крупные воздушные цветы, парящие в воздухе. Для изготовления такой шторы вам понадобится множество пластиковых бутылок. Их количество и объем зависят от величины полотна, которые вы намереваетесь изготовить своими руками. Из вспомогательных инструментов и материалов вам понадобятся нож, ножницы, леска, а также песок, который нужно поместить в металлическую чашечку или сковороду.

Теперь приступайте к изготовлению цветочков из пластиковых бутылок, которые и будут служить основой для шторы. Отрежьте дно, однако делать это нужно не по прямой, а повторяя очертания цветка. После этого по очереди нужно погрузить все цветы в разогретый песок - вам нужно оплавить обрезанные края, чтобы в будущем они не смогли кого-либо поранить. Проколы для лески удобнее всего выполнять, используя шило. Нанизать пластиковые цветы на леску можно двумя способами: сделайте в каждом донышке два отверстия, нанизывая цветы, как бусы или же сделайте отверстия по кругу, чтобы впоследствии получить целостное полотно.

Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №20 Бросовый материал, его применение в изготовлении поделок и полезных предметов, поделки из пластиковых бутылок, поделки из жестяных банок, поделки из мусора своими руками.. Фото №21

На самом деле, из пластиковых бутылок можно изготовить множество полезных вещей, от вас требуется лишь усердие и желание.

7 683 3

Давайте обсудим "Поделки из бросового материала своими руками - уроки с фото и описанием" в технике поделки своими руками из подручных материалов

Мне очень понравились поделки, спасибо! Мне также понравилось выражение "своими руками из подручных материалов"! Сейчас в каждом доме есть подручный материал как компьютер, и его оказывается тоже можно использовать для изготовления любых декоративных изделий. Удачи!!!
Мне очень понравились поделки, спасибо! Мне также понравилось выражение "своими руками из подручных материалов"! Сейчас в каждом доме есть подручный материал как компьютер, и его оказывается тоже можно использовать для изготовления любых декоративных изделий. Удачи!!!
здорово! спасибо!
Джемпер		Джемпер
Продает Лариса
2 600 руб.