Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Мастерим простые и оригинальные римские шторы для кухни

В избранное
2014-09-05T21:55:04+04:00

Автор:

05.09.2014

3.0
3.00 5 4
4 оценки
7 244 3

Кухня - место где мы проводим просто уйму времени. Процесс приготовления пищи зачастую отнимает у нас также огромное количество сил. Поэтому очень важно, чтобы всё в этом процессе было очень удобно сбалансировано, ничего не мешало, особенно если Ваша кухня расположена с солнечной стороны дома. Ведь слишком яркий свет не только мешает работать и творить очередной кулинарный шедевр, но и очень вреден для здоровья. Поэтому надёжная штора, защищающая от солнечных лучей, неотъемлемый элемент любой кухни. Но какой же тип штор лучше всего подойдёт для такой задачи? Ответ очевиден. Простые римские шторы для кухни не только отлично защитят комнату от палящих солнечных лучей, но и к тому же прекрасно впишутся в интерьер. Простота конструкции и удобство в пошиве способствуют тому, что сделать такую занавеску очень легко своими руками. Тем более пользуясь совершенно бесплатными советами нашего сайта.

Для пошива римских штор Вам будут необходимы:

  1. Ткань, которую Вы будете использовать непосредственно для самой шторы.
  2. Ткани для подкладки ( в зависимости от того сколько света Вы хотите чтобы пропускала Ваша будущая штора, выбирайте плотность ткани для подкладки, более плотные не позволят солнечным лучам тревожить Ваш уют, те что потоньше будут делать комнату более яркой).
  3. Пара деревянных реек. Их параметры 2.5 на 0.3 см. и 2.5 на 1.7 см.).
  4. Круглые деревянные палочки. Их диаметр должен составлять 0.3 см. От того сколько. складок сделать Вы планируете напрямую зависит и количество используемых палочек.
  5. Крючки с кольцами.
  6. Шнурок нейлоновый. Он должен быть на 5 см. длиннее нашей шторы.
  7. Уголки металлические для крепления шторы.
  8. Маленькие пластиковые кольца.
  9. Крючок для крепления шнура фиксирующий
  10. Степлер для мебели

Этап 1

Для начала делаем замеры окна и определяем размеры предполагаемой шторы. В ширину необходимо прибавить 10 см. к длине 21.5 см. Далее, раскраиваем ткань для подкладки и основную ткань. Затем разлаживаем лицевой стороной вниз основную ткань и подгибаем её на ширину 5 см. по бокам и снизу. Проглаживаем их и снова разворачиваем. Затем заворачиваем угли и так же их отутюживаем. Опять заворачиваем нижние и боковые края, как показано на фото ниже. В результате у Вас получиться уголок со скосом в 45 градусов.

инструкция по созданию простых римских штор для кухни. Фото №1

То же самое необходимо повторить из тканью для подкладки. Но загибы необходимо делать шириной 6.25 см.

Этап 2

Раскладываем ткань для основы лицевой стороной вниз на ровной поверхности. Сверху теперь уже лицевой стороной к верху кладём подкладку, предварительно подвинув её вверх на 5 см. Оба полотна скрепляем используя булавки. Затем прошиваем по нижнему и боковым швам.

инструкция по созданию простых римских штор для кухни. Фото №2

Этап 3

Следующим шагом Вам нужно определить сколько складок будет у Вашей шторы и на каком друг от дружки расстоянии они будут размещаться. Для того чтобы Ваши складки выглядели красиво даже в собранном состоянии их необходимо расположить на расстоянии примерно 20-30 см. Далее, определите где будет размещаться нижняя палка-стержень. Для этого необходимо определить как по отношению друг к дружке будут размещаться складки. Полученное число необходимо разделить на 2 и добавить к нему 1. Так например если расстояние между складками будет 20 см. 20/2+1= 11. Таким образом нижнюю палку-стержень необходимо разместить на 11 см. от нижнего края ткани. Верхнюю же очень желательно расположить с отступом примерно в 25 см. от верхнего края ткани. Когда закончите все расчеты сделайте пометки на ткани там, где должны быть установлены палочки-стержни.

инструкция по созданию простых римских штор для кухни. Фото №3

Этап 4

Следующим шагом нужно смастерить карманы для наших стержней. Для этого вырежьте под каждый кармашек из хлопковой ткани ленту. Шириной она должна быть 7.5 см., длинна же должна быть одинаковой с длинной подклада. Слаживаем пополам и заглаживаем складку. После загибаем отворот 1.7 см. и тоже заглаживаем.

В местах с пометками располагаем на подкладочной ткани наши получившееся ленточки. Отворот в 1.7 см. должен прилегать к подкладке. Затем прикалываем булавками наши ленты и пришиваем ткани, при этом прокладывать шов необходим по нижнему краю.

инструкция по созданию простых римских штор для кухни. Фото №4

Этап 5

Далее, подпиливаем до необходимой длинны нашу нижнюю деревянную реечку и палки-стержни. Затем вставляем всё это в кармашки. Рейку необходимо вставить в карман который расположен в нижнем краю шторы.

Затем пришейте три пластиковых кольца к каждому стержню. Два из них должны быть по краям ( примерно на 5 см. от края), одно должно располагаться по середине.

инструкция по созданию простых римских штор для кухни. Фото №5

На три равных куска разрезаем нейлоновый шнур. Первый конец шнурка привязываем к нижнему левому кольцу, затем протягиваем шнурок к верху шторы, поочередно пропуская его через все кольца. Оставшиеся два шнура нужно привязать соответственно, к центральному и правому нижнему колечкам, и таким же образом протянуть через все кольца.

инструкция по созданию простых римских штор для кухни. Фото №6

Этап 6

Длинна уже готовой шторы должна быть примерно на 1.5 см. больше длины верхней рейки. Остатками подкладочной и основной реек заворачиваем верхнюю рейку и закрепляем используя мебельный степлер. На рейку ложим готовую штору и карандашом на уровне пластиковых колец делаем отметки.

инструкция по созданию простых римских штор для кухни. Фото №7

инструкция по созданию простых римских штор для кухни. Фото №8

Затем прикручиваем в отмеченных ранее местах три крючка с кольцом и используя металлические уголки крепим нашу рейку над окном. Затем приложите к рейке штору и посмотрите устраивает ли Вас её длинна. Если что-то не сходиться - просто укоротите. Не забудьте затем обязательно подшить верхний край. Когда Вы будете удовлетворены размерами закрепите штору к рейке используя степлер.

инструкция по созданию простых римских штор для кухни. Фото №9

Этап 7

Пропускаем через кольца крючков, которые вкручены в верхнюю рейку, шнурок. Первый шнур нужно будет пропустить через все три кольца, следующий через два, последний через одно.

инструкция по созданию простых римских штор для кухни. Фото №10

Последним шагом прикрутите к оконной раме небольшой фиксирующий крючочек. На него Вы в дальнейшей эксплуатации будете закреплять намотанный шнур, чтобы удержать штору в собранном положении.
инструкция по созданию простых римских штор для кухни. Фото №11

Вот и все простая римская штора для кухни готова!

Таким образом, очень быстро и легко используя материалы и инструменты, имеющиеся у любой хозяйки, Вы создали простую, но в тоже время прекрасную штору для кухни. Такая обновка вашего интерьера не только идеально защитит комнату от попадания солнечного света и нежелательных взглядов (можно даже забыть о дополнительном использовании жалюзи), но и прекрасно впишется в любой дизайн от классики до новомодных тенденций 2014 года. Поэтому не теряйте времени зря, пользуйтесь нашими советами и создавайте простую и оригинальную римскую штору для кухни уже сейчас. Полученным результатом обязательно не забудьте поделиться с другими мастерами в комментариях ниже. И пусть Ваша кухня станет самой уютной комнатой для Вас на долгие годы с помощью нового прекрасного аксессуара!


Автор:

05.09.2014

7 244 3

Давайте обсудим "Простые римские шторы для кухни" в технике римские шторы своими руками

Способ изготовления шторы интересный... но описание... мягко говоря дерьмовое. Писал похоже, безграмотный человек. Терминологии никакой. Понять очень трудно. Если уж выкладываешь , что то, то описание делай так чтоб тебя понял любой дилетант.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйст. а, 1. в каком магазине можно купить кольца, рейки, круглые рейки, шнур! 2.Вохможно ли сшить рискую штору на скошенное окно? Спасибо. Жду ответ.
Подробно описано изготовление штор, теперь я разобралась как сделать самой