Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Розы связанные крючком.

В избранное
2015-07-12T19:00:15+03:00

Автор:

12.07.2015

4.1
4.13 5 8
8 оценок
20 213 1

Одним из самых великолепных творений природы является роза. Об этом удивительном и прекрасном цветке сложено бесчисленное множество мифов. Согласно древнеиранской легенде, однажды к Аллаху пришли все цветы и попросили назначить им нового правителя вместо ленивого Лотоса. Аллах внял их мольбам и создал прекрасную белую розу с острыми шипами. В саду иранского дворца Негаристан растет эглантерия. Она уникальна, достигает 6 метров в высоту, а ствол в обхвате составляет 70 см. Легендарная Клеопатра, когда принимала у себя полководца Марка Антония, отдала приказ усыпать пол розовыми лепестками на несколько десятков сантиметров в высоту. Этот цветок связан с древнегреческой богиней Афродитой и древнеиндийской – Лакшми.

Розы – замечательное украшение любого праздника, их можно поставить в вазу, вплести в волосы, вдеть в петлицу.

Люди искусства, мастера рукоделия стремятся сохранить образ прекрасного цветка. Ей посвящают стихи, рисуют на картинах, вырезают из дерева и мрамора, вышивают и вывязывают. Объемные связанные крючком цветы станут отличным элементом декора для сумочки или шляпки. Их можно превратить в брошь, резинку для волос или прикрепить к стеблю и поставить в вазу. Плоские варианты будут замечательно смотреться, как элемент шали или салфетки.

Объемный цветок розы.

Схемы и подробное описание как связать крючком объемную и плоскую розу своими руками.. Фото №1

Этот вариант будет великолепно смотреться в вазе. Все лепестки и листочки вязать отдельно. Количество элементов выбрать, отталкиваясь от того, насколько большим должен быть цветок. Все лепестки связаны по одному принципу столбиками с одном накидом, варьируется только количество рядов и петель в рядах.

Схемы и подробное описание как связать крючком объемную и плоскую розу своими руками.. Фото №2

Схемы и подробное описание как связать крючком объемную и плоскую розу своими руками.. Фото №3

Самый большой лепесток. В высоту 5,5 см, в ширину примерно 6 см.

  1. Связать 4 возд. петли ( 1 петля основания и 3 возд. петли подъема).
  2. Первый ряд. Провязать в петлю основания 3 ст. с накидом.
  3. Второй ряд. 3 возд. петли подъема, 1 ст. с накидом, во все остальные петли провязать по 2 ст. с накидом с одним основанием.
  4. Третий ряд. 3 возд. петли подъема + 1ст. с накидом в ту же петлю ряда ниже, 2 ст. с накидом, провязать в 2 следующие петли по 2 ст. с накидом с одним основанием,2 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одним основанием.
  5. Четвертый ряд. 3 возд. петли подъема + 1 ст. с накидом в ту же петлю ряда ниже, 3 ст. с накидом, в следующие 4 петли провязать по 2 ст. с накидом с одним основанием, 3 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одним основанием.
  6. Пятый ряд. 3 возд. петли подъема + 1 ст. с накидом в ту же петлю предыдущего ряда, 4 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одним основанием, 6 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одним основанием, 4 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одним основанием.
  7. Шестой ряд. 3 возд. петли подъема + 1 ст. с накидом в ту же петлю основание, 5 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одним основанием, 8 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одним основанием, 5 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одним основанием.
  8. Седьмой ряд. 3 возд. петли подъема + 1 ст. с накидом в ту же петлю ряда ниже, 6 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одним основанием, 10 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одним основанием, 6 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одним основанием.
  9. Восьмой ряд. 3 возд. петли подъема + 1 ст. с накидом в ту же петлю основания, 28 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одним основанием.
  10. Девятый и десятый ряды. Провязать ст. с накидом, заменив первый ст. с накидом 3-мя возд. петлями подъема.
  11. Одиннадцатый ряд. Вязать ст. с накидом, 2 первых и 2 последних петли провязать с одной вершиной.
  12. Двенадцатый ряд. Вязать ст. с накидом, в начале и в конце провязать 2 раза по 2 ст. с накидом с одной вершиной.
  13. Тринадцатый ряд. Провязать 3 возд. петли подъема, 1 ст. с накидом с одной вершиной, 2 ст. с накидом с одной вершиной, 6 ст. с накидом, 1 полустолбик с накидом, 4 ст. без накида, 1 полустолбик с накидом, 6 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одной вершиной, 1 ст. с накидом, 3 возд. петли, закончить ряд соединительным столбиком в ст. с накидом предыдущего ряда.

Лепесток готов. Остальные лепестки вязать по схеме.

Листок. Самый большой. В высоту 7,5 см, в ширину 4,5 см.

  1. Связать цепочку из 2 возд. петель.
  2. Первый ряд. 3 возд. петли подъема, 2 ст. с накидом.
  3. Второй ряд. 3 возд. петли подъема + 1 ст. с накидом в ту же петлю основания, 1 рельефный ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одним основанием.
  4. Третий ряд. Провязать по 2 ст. с накидом с одним основанием, по центру провязать рельефный столбик.
  5. Четвертый ряд. 3 возд. петли подъема + 1 ст. с накидом в ту же петлю основания, 2 раза провязать по 2 ст. с накидом с одним основанием, 1 ст. с накидом, 1 рельефный столбик, 1 ст. с накидом, провязать 3 раза по 2 ст. с накидом с одним основанием.
  6. Пятый ряд. 3 возд. петли подъема + 1 ст. с накидом в ту же петлю основания, 6 ст. с накидом, 1 рельефный столбик, 6 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одним основанием.
  7. 6, 7, 8 ряды вязать ст. с накидом, начиная и заканчивая ряд 2 ст. с накидом с одним основанием (в первом случае заменить один из ст. с накидом на 3 возд. петли подъема) и провязывая рельефный столбик по центру.
  8. Девятый и десятый ряд. Вязать ст. с накидом, в первом случае заменить один из ст. с накидом на 3 возд. петли подъема, по центру провязывать рельефный столбик.
  9. 11 – 14 ряды провязывать ст. с накидом, начиная и заканчивая 2 ст. с накидом с одной вершиной, по центру провязать рельефный столбик.
  10. 15, 16, 17 ряды. В начале и в конце провязать 2 раза по 2 ст. с накидом с одной вершиной, по центру - рельефный столбик.
  11. Восемнадцатый ряд. Провязать все петли ст. с накидом с одной вершиной.

Листок готов.

Чашелистик. Первые 4 ряда вяжется по кругу, затем с пятого ряда каждый листок отдельно.

  1. Связать в кольцо цепочку из 10 возд. петель.
  2. Первый ряд. Провязать 3 возд. петли подъема, 9 ст. с накидом, закончить ряд соединительным столбиком.
  3. Второй и третий ряд. В каждую вторую петлю провязать по 2 ст. с накидом.
  4. Четвертый ряд. В каждую четвертую петлю провязать 2 ст. с накидом.
  5. Пятый ряд. 3 возд. петли подъема, 6 ст. с накидом.
  6. Шестой ряд. 3 возд. петли подъема + 1 ст. с накидом с одной вершиной, 3 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одной вершиной.
  7. Седьмой ряд. 3 возд. петли подъема, 4 ст. с накидом.
  8. Восьмой ряд. 3 возд. петли подъема + 1 ст. с накидом с одной вершиной, 1 ст. с накидом, 2 ст. с накидом с одной вершиной.
  9. Девятый ряд. 3 возд. петли подъема, 2 ст. с накидом.
  10. 3 возд. петли подъема + 2 ст. с накидом с одной вершиной, провязать пико в петлю вершины.
  11. Связать еще 4 листика начиная с 5-го ряда.

Чашелистик готов. Осталось соединить лепестки, листки и чашелистик на стебле. Можно использовать для этого проволоку, обмотанную нитью необходимого зеленого оттенка.

Следующая объемная роза будет отлично смотреться в качестве детали декора для головного убора, как заколка для штор, салфетка или элемент украшения подушки, все будет зависеть только от фантазии и выбранных ниток. Роза вяжется единым полотном, от его длины зависит в конечном итоге то, настолько объемной будет цветок.

Схемы и подробное описание как связать крючком объемную и плоскую розу своими руками.. Фото №4

  1. Набрать цепочку из возд. петель.
  2. Провязать 5 рядов филейной сеткой. *1 ст. с накидом, 2 возд. петли над 2 петлями первоначальной цепочки*, вязать от * до * до конца, в первом случае заменить ст. с накидом 3-мя петлями подъема.
  3. Шестой ряд. Провязать *5 ст. с накидом в арку из 2 возд. петель - «веер», 2 возд. петли, 1 соединительный столбик в следующие 2 возд. петли, затем провязать 5 арок из 4 возд. петель закрепляя их ст. без накида в каждые 2 возд. петли, 2 возд. петли*, вязать от * до * до конца, в первом случае заменить 1 ст. с накидом на 3 возд. петли подъема, завершить 5 ст. с накидом в 2 возд. петли ряда ниже.
  4. Седьмой ряд. *В «веер» ст. с накидом ряда ниже провязать ст. с накидом чередуя их 1 возд. петлей, 2 возд. петли, 4 арки из 4 возд. петель, закрепляя их ст. без накида в центр арок ряда ниже, 2 возд. петли*, вязать от * до * до конца, в первом случае заменить 1 ст. с накидом на 3 возд. петли подъема. Закончить «веером».
  5. Восьмой ряд. *Во все петли «веера» провязать ст. с накидом (9 шт.), 2 возд. петли, 3 арки, закрепленные ст. без накида в арки предыдущего ряда, 2 возд. петли.* вязать от * до *, в первом случае заменить 1 ст. с накидом на 3 возд. петли подъема. Закончить «веером»
  6. Девятый ряд. *В каждый ст. с накидом «веера» провязать 1 ст. с накидом чередуя 1 возд. петлей, 3 возд. петли, 2 арки из 4 возд. петель, закрепить из ст. без накида в арки предыдущего ряда, 3 возд. петли*, повторять от * до *, закончить «веером».
  7. Десятый ряд. *Во все петли «веера» провязать ст. с накидом, 4 возд. петли, 1 арка из 4 возд. петель закрепить ст. без накида в арки предыдущего ряда, 4 возд. петли*, провязать от * до *, закончить «веером».
  8. Одиннадцатый ряд. *Во все петли «веера» провязать ст. с накидом с пико, 4 возд. петли, 1 ст. без накида в арку ряда ниже, 4 возд. петли*, провязать от * до *, закончить «веером».

Схемы и подробное описание как связать крючком объемную и плоскую розу своими руками.. Фото №5

Помпон.

  1. Соединить в кольцо цепочку из 4 возд. петель.
  2. Первый ряд. Провязать 5 ст. без накида в кольцо.
  3. Второй ряд. В каждую петлю провязать по 2 ст. без накида. Всего 10 петель.
  4. Третий ряд. Провязать 10 ст. без накида.
  5. Четвертый ряд. Провязать 1 ст. без накида в каждую вторую петлю предыдущего ряда. всего 5 петель.
  6. Пятый ряд. Провязать 3 ст. без накида. Стянуть, нить закрепить.
  7. Связать небольшую цепочку из возд. петель и прикрепить помпон к филейной сетке.

Свернуть полотно по спирали, закрепить, роза готова.

Роза не обязательно должна быть объемной. Из плоских мотивов соединенных сеткой с произвольным размером ячеек получится восхитительный палантин, салфетка или скатерть.

Схемы и подробное описание как связать крючком объемную и плоскую розу своими руками.. Фото №6

  1. Первые 3 ряда вязать по кругу.
  2. Связать цепочку из 5 возд. петель.
  3. Первый ряд. Провязать 12 ст. без накида в первоначальную цепочку с двух сторон. Закончить соединительным столбиком.
  4. Второй ряд. 3 возд. петли подъема, *1 возд. петля, 1 ст. с накида* повторить от * до * 11 раз, закончить 1 возд. петлей и соединительным столбиком в 3-ю возд. петлю подъема.
  5. Третий ряд. Провязать ст. без накида в каждую петлю.
  6. Четвертый ряд. 2 возд. петли над 2 петлями ряда ниже, *1 ст. с накидом, 2 возд. петли над 1 петлей ряда ниже*, повторять от * до * 5 раз, закончить 2 возд. петлями и соед. ст.
  7. Пятый ряд. Начать 1 соед. ст. Провязать 21 ст. без накида. Закончить соед. ст.
  8. Шестой ряд. 1 соед. ст. 18 ст. без накида, закончить соед. ст.
  9. Седьмой ряд. 2 соед. ст., 21 ст. без накида, закончить соед. ст.
  10. Восьмой ряд. Провязать как четвертый ряд. Всего 47 петель. Закончить 3 соед. ст.
  11. Вязать далее по схеме центр розы до последнего ряда со ст. с накидом. Затем вязать каждый лепесток отдельно. Обвязать ст. без накида всю розу.

Схемы и подробное описание как связать крючком объемную и плоскую розу своими руками.. Фото №7


Автор:

12.07.2015

20 213 1

Давайте обсудим "Розы связанные крючком." в технике вязание цветка розы крючком

А какой пряжей нужно вязать первую объёмную розу?