Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Уроки и мастер классы по вязанию цветов крючком.

В избранное
2015-08-14T15:09:32+03:00

Автор:

14.08.2015

0.0
0 5 0
0 оценок
8 913 1

Если Вы решили научиться вязать крючком, то цветок отличный вариант для тренировки. Небольшое изделие связать легко, успешный результат, без сомнения, порадует, и Вам захочется попробовать создавать все больше и больше замечательных изделий из «волшебных петелек».

Цветы – прекрасный дар природы. Они вошли в жизнь человечества с самого начала его существования. Сперва цветы были не столько украшением, сколько служили для ритуалов и религиозных обрядов. У многих божеств древних пантеонов были посвященные только им цветы, прекрасные розы, капризные лотосы. Наши предки верили в магическую силу определенных растений. В ночь на Ивана Купала искали цветущий папоротник, для того чтобы найти клад, сохраняли цветок клевера с определенным количеством листков, веря, что он непременно принесет удачу.

Цветы широко применялись, и используются по сей день в парфюмерии. Ароматические масла, мыло, духи и многое другое создают из нежных лепестков.

И конечно же цветы – замечательное украшение. Шикарные букеты в вазах, придадут любому празднику еще больше торжественности. Увитая цветами беседка станет великолепным местом для отдыха или романтического свидания. Применений цветам великое множество, они могут служить замечательным подарком для любого торжества, и, конечно же, букеты давно стали символом признания мужских неправоты и извинений.

Как бы то ни было, великолепные и яркие или скромные и неброские, цветы настолько прекрасны, что люди всегда хотели сохранить их ускользающую красоту. Поэтому ювелиры, скульпторы, художники, все мастера рукоделия отдают должное в своих творческих работах этим дарам природы. Цветы рисуют, лепят из глины, вырезают из мрамора и дерева, плетут из бисера, вышивают и вяжут. И если сделать украшение из золота в виде цветка может только профессиональный ювелир, то связать его крючком под силу каждому. Необходимо будет приложить немного усилий, терпения, ознакомится с советами нашего клуба в этой статье, а также просмотреть подробные мастер классы с пошаговыми фото, и у вас обязательно получится сделать свой собственный шедевр.

Для начала стоит определиться для чего именно будет предназначен цветок. Условно их можно разделить на плоские и объемные.

Последние можно прикрепить к искусственным стеблям и использовать как элемент декора помещения. Такой букет в вазе не увянет и будет радовать яркими красками долгое время. Объемные цветы отлично смотрятся в виде броши, их прикрепляют на заколки и обручи для волос, используют в виде отделочного канта, украшения поясов, шляпок или сумочек.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №1

Плоские цветы, зачастую, выступают в роли составного элемента полотна или отдельных мотивов, примером может послужить ирландское кружево или плед. И конечно ими тоже можно декорировать кофточки, платья, сумки, сделать украшение в виде маленького цветочка для детской шапочки или, связав несколько десятков крошечных цветков, создать себе шикарную шаль или палантин. Так же плоские цветочки станут отличными подставками под чашки или вазочки, а кольцо из нескольких изделий послужит оригинальным держателем для штор или кольцом для салфеток. В общем в применении цветов рамки создает только фантазия рукодельницы.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №2

Итак, когда с предназначением цветка определились, стоит задуматься о характеристиках пряжи. Современные производители выпускают сотни различных вариантов ниток, из натурального, искусственного сырья и смешанных вариантов. Весомых аргументов за или против какого-либо определенного качества и состава ниток нет. Просто стоит помнить, что, если изделие предназначается для ношения на теле (например, кофточка в технике ирландского плетения или кружевная вставка на платье) предпочтение стоит отдать пряже из натуральных компонентов – хлопка, шелка.

Объемные цветы можно связать практически из любых ниток. При создании цветка из хлопковых нитей, изделие в последствии можно будет накрахмалить, для придания желаемой формы. Для этого необходимо смешать 1 ст. л. крахмала с 1 стаканом воды, прогреть на огне, не доводя до кипения, когда масса станет желеобразной охладить, пропитать лепестки и листья цветков этим раствором и оставить до полного высыхания, предварительно придав задуманную форму. Если цветок вяжут из акрила или другой искусственной пряжи, его можно будет пропитать смесью клея ПВА с водой (1:1). Так же для создания правильных контуров, например, для ирисов или орхидей к последнему ряду лепестков подвязывается тонкая проволочка или леска.

Для того чтобы цветочки получились, как задумано, необходимо правильно подобрать крючок. Производители указывают номер крючка на этикетке с пряжей, если информация отсутствует достаточно измерить диаметр нитки и головку крючка в самом тонком месте, если они совпадают, то крючок подходит.

Еще один плюс в пользу вязаных цветочков – тренировка начинающим. Создать небольшое изделие собственными руками достаточно просто, в вязании цветов нет сложных для выполнения и понимания петель или схем. Готовым цветам всегда найдется применение. Ниже представлено несколько уроков по созданию цветов.

Маленькие и яркие цветки.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №3

Из таких крошек можно сделать украшения для заколок, сумочки или шапочки маленькой принцессе.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №4

Понадобится:

  • Тонкие нитки красного и белого цвета;
  • Крючок № 1 - № 1,5.

Набирается цепочка и 5 в.п. и замыкается в кольцо соединительной петлей.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №5

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №6

Первый ряд.

Провязываются 3 в.п.п., 2 ст. с\н в центр колечка, 3 в.п., 1 ст. б\н в колечко. Это один лепесточек.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №7 Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №8 Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №9

Следующий лепесточек вяжется точно также * 3 в.п., 2 ст. с\н в колечко, 3 в.п., 1 ст. б\н в колечко*. Повторить от * еще 3 раза. Всего получилось 5 лепесточков.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №10

После того, как провяжется последний ст. б\н в колечко, берется нитка белого цвета, протягивается в него и провязывается 1 в.п.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №11

Второй ряд.

Провязывается вытянутый ст. б\н, для этого крючок вводится в колечко, захватывается рабочая нитка и провязывается 2 петли, как обычный ст. б\н, затем 2 в.п., 1 ст. б\н (крючок вводится между 2 ст. с\н ряда ниже), 2 в.п., вытянутый ст. б\н (крючок вводится в колечко).

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №12 Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №13 Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №14

Все остальные лепесточки провязываются аналогично. 2 в.п., 1 ст. б\н между 2 ст. с\н, 2 в.п., 1 вытянутый ст. б\н в колечко. Замыкается ряд 1 соединительным столбиком. Нить закрепляется, обрезается, хвостик прячется с изнаночной стороны, и цветочек готов.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №15 Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №16

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №17

Для создания следующего плоского цветочка понадобится:

  • Тонкая пряжа (для данного мастер класс использовалась YarnArt Acrylic);
  • Крючок № 1,5.

Провязывается цепочка из 6 в.п. и замыкается в кольцо соединительной петлей.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №18

Первый ряд.

Затем провязывается 3 в.п.п. и 23 ст. с\н в колечко. Заканчивается 1 соединительным столбиком.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №19

Следующий круг начинается 3 в.п.п., затем провязывается ст. с\н в каждую петлю за заднюю стенку.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №20

Второй ряд.

Провязывается следующим образом: 3 в.п.п., затем чередуют 1 ст. с\н, и 2 ст. с\н в одну петельку ряда ниже. Завершается 1 соединительным столбиком. Все петельки провязываются за заднюю половинку петель.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №21

Третий ряд.

Провязывается аналогично второму: 3 в.п.п., затем чередуют 1 ст. с\н, и 2 ст. с\н в одну петлю ряда ниже. Завершается 1 соединительным столбиком.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №22

Четвертый ряд.

Провязывается 1 в.п.п. и далее ст. б\н в каждую петлю ряда без прибавления. Завершается 1 соединительным столбиком.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №23

Пятый ряд. Начинается вязание первого ряда лепесточков.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №24

Провязывается 1 в.п.п., *затем отсчитывается 2 петли предыдущего ряда и в третью петельку провязывается 11 ст. с 2\н, отсчитываются еще 2 петли, в третью провязывается 1 ст. б\н*. продолжать вязание от *. Заканчивается ряд 1 соединительным столбиком. Нить закрепляется и отрезается.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №25

Шестой ряд.

Второй круг лепестков начинается с провязывания ст. б\н в переднюю половинку петель второго ряда. Замыкается круг 1 соединительным столбиком.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №26 Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №27

Седьмой ряд. Начинается провязывание второго ряда лепесточков.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №28

Провязывается 1 в.п.п., затем отсчитывается 2 петли и в третью провязывается 9 ст. с 2\н, затем снова отсчитывается 2 петли и третью провязывается 1 ст. б\н. работа продолжается по аналогии с первым рядом лепестков.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №29

Восьмой ряд.

Провязывается ст. б\н за переднюю стенку петелек первого ряда ст. с\н нашей серединки. Начинается ряд 1 в.п.п. и заканчивается 1 соединительной петлей.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №30 Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №31

Девятый ряд. Начинается вязание третьего круга лепесточков.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №32

Провязывается 1 в.п.п., *затем отсчитывается 2 петли ряда ниже и в третью провязывается 9 ст. с\н, снова отсчитывается 2 петли и в третью провязывается 1 ст. б\н *, продолжается работа от *, заканчивается 1 соединительной петлей. Нить закрепляется и отрезается.

Десятый ряд. Начинается вязание последнего ряда лепесточков за переднюю стенку самого первого ряда серединки, состоящего из ст. с\н. Провязывается 1 в.п.п. *отсчитывается 1 петля, во вторую провязывается 5 ст. с\н, снова отсчитывается петля и во вторую провязывается 1 ст. б\н. вязание продолжается от * и завершается 1 соединительной петлей. Нить закрепляется и отрезается.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №33

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №34

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №35

Цветочек готов, осталось только украсить его сердцевинку бусинкой и можно смело декорировать подушки, сумки, заколки, шапочки, в общем все, что пожелаете.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №17

Теперь, когда Вы поупражнялись на простых цветочках, попробуйте создать прекрасный объемный ирис-брошь. В природе существуют ирисы совершенно разных оттенков, белые, голубые, желтые и разноцветные. Но если сочетать цвета, Вам кажется пока сложным, свяжите цветок в одном цвете.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №37

Потребуются:

  • Тонкие шелковые нитки желтого, сиреневого, зеленого и бордового цвета;
  • Крючок № 0,5 – № 0,7 (можно взять крючок для тунисского вязания – он ровный и одинаковый по диаметру по всей длине);
  • Проволока;
  • Круглогубцы;
  • Булавка для броши.

Работу выполнять нитью в три сложения.

Внешние лепестки. Понадобится 3 шт. для одного цветка.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №38

Набирается 21 в.п. + 1 в.п.п. пряжей желтого цвета. Провязывается 19 ст. б\н, в крайнюю петельку 2 ст. б\н, по второй стороне цепочки 19 ст. б\н, в арку из 2 петелек (первая петля + петля подъема) провязать 3 ст. б\н.

Провязывается 20 ст. б\н, работа поворачивается, снова провязывается 20 ст. б\н, затем трижды по 2 ст. б\н с одним основанием, затем 20 ст. б\н, работа поворачивается. По краю прикладывается проволочка и провязывается ряд ст. б\н. Получается 46 петель.

Присоединяется бордовая пряжа, провязывается 1 ст. б\н, затем провязывать в тунисской технике (когда все петли ряда находятся на крючке) (рисунок 2). Кромочную (последняя) петельку наборного ряда вытягивать из ст. б\н желтого цвета. При вязании возвратного ряда все петельки провязать по 2. Когда начинается вязание наборного ряда после кромочной петельки и первого тунисского столбика необходимо сделать прибавление, вытянув петельку из горизонтальной перемычки между столбиков ряда ниже. Прибавления делать до тех пор, пока на крючке не получится 12 петелек (вместе с кромочными) (рисунок 4). Следующий ряд провязывается укороченными рядами (в наборном не вытягиваются петельки из последних 2 ст. б\н, в обратном ряду первую петельку связать единичной, все другие провязывать по 2. (рисунки 5 и 6). Провязывать, чередуя обычные и укороченные рядки. На схеме количество петелек каждого ряда указано как (1+8+1 и т.д.).

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №39

Верхняя часть лепесточка провязывается четырьмя клинышками. Каждый из них начать провязыванием укороченного ряда из 9 ст., затем укороченный ряд из 6 ст., затем 3 ст., опять 6 ст. и 9 ст., и снова провязывается обычный полный ряд (рисунки 9 и 10).

Вторую половинку вязать симметрично. За 12 рядов до конца, начиная каждый наборный ряд, провязывать убавки, вытягивая 1 петельку из двух тунисских ст. приложить проволочку и обвязать одним рядом пико (рисунок 15 – 18).

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №40

Внутренние лепесточки. Понадобится 3 шт. для одного цветка.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №41

Серединки внутренних лепесточков провязать сиреневой пряжей 31 в.п. + 1 в.п.п. Далее лепесточек провязывается аналогично внешнему, кроме клиньев (последовательность количества столбиков 10, 8, 4, 7). (рисунки с 19 по 36)

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №42 Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №43

Стебель.

Отрезок проволоки с 15 см на одном конце скручивается в спираль. Ее внутренний диаметр должен соответствовать диаметру сложенных вместе концов нитей и проволочек от всех лепесточков. (рисунок 37 и 38). Все нитки и проволочки продеваются в спираль (рисунок 40). Развернуть лепестки в нужную сторону. Прикреплять к проволоке основе все проволочки и нитки с помощью зеленой нити, обматывать плотно (рисунок 41, 42, 43) плотно примотать застежку для броши (рисунок 44 и 45). Отмерив 2 см от края застежки сформировать из проволоки петлю, обматывание нить проделать в обратном направлении и спрятать нить.

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №44

Как связать своими руками цветы крючком, советы и мастер классы с фото.. Фото №45

Совершенно не обязательно делать застежку и использовать ирис, как брошь. Можно связать несколько таких цветков, прикрепить к стеблям и поставить в вазу.


Автор:

14.08.2015

8 913 1

Давайте обсудим "Уроки и мастер классы по вязанию цветов крючком." в технике уроки вязания крючком цветов

Во втором цветке что-то в мк описано не верно. Круг колпачится, это во-первых, а во-вторых, на фото в кольцо вяжутся явно столбики без накидов. Может, потому круг не получается плоским? Я в третьем ряду связала петли с прибавкой, чтобы круг не превращался в колпак.