Ярмарку смотрят более 150.000 человек
Бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи
Размести сейчас, будь на главной странице сайта
Делись хвастушками со своими друзьями
Ваши хвастушки увидят более 100.000 человек
Общайтесь, ставьте лайки, будьте популярны
Почему 1 млн пользователей
выбрал своими руками клаб?
читай интересные статьи и мастер классы, профессионалов и новичков рукоделия;
задавай вопросы мастерам и авторам статей и пользователям;
зарабатывай на размещении статей до 1000 рублей;
бесплатно размещай на ярмарке свои работы для продажи;
веди свою страничку и получай дополнительный доход;
делись хвастушками;
участвуй в конкурсах;
оперативная помощь от администрации портала;
Cтать мастером добавить мастер класс

Цыганская юбка своими руками: выкройка и описание

В избранное
2015-09-26T18:34:38+03:00

Автор:

26.09.2015

2.6
2.57 5 7
7 оценок
29 127 0

Чтобы пошить юбку цыганского стиля, совсем не обязательно иметь большой опыт в кройке и шитье. Здесь достаточно будет освоить ключевые принципы процесса шитья: как снять мерки, построить выкройку, сделать раскрой ткани и непосредственно пошить само изделие. В качестве основного материала советуем использовать лёгкий, «летящий» материал, но в то же время не прозрачный. Ткань должна быть яркой, что подчеркнёт её стилевую принадлежность. В этой статье мы детально разберём, как пошить цыганскую юбку своими руками, используя выкройку и фото.

Яркая цыганская юбка своими руками с выкройкой. Фото №1 Подготовительный этап.

В качестве ткани можно выбрать атласный, шелковый материал либо же полиэстер. Однако, при желании, возможно использование х/б ткани. Важно учесть большой объём будущего изделия. Цветовой решение юбки остаётся полностью во власти вашего вкуса. Можно выбрать монотонный или разноцветный, пёстрый материал. Полотно должно быть в 4 раза больше, чем длина завершенного изделия.

Яркая цыганская юбка своими руками с выкройкой. Фото №2

В качестве основы будем использовать юбку-солнце.

Кроме того вам потребуется:

пергаментная бумага для выкройки;

измерительная лента;

ножницы;

карандаш;

флизелин;

нитки;

декор;

ленты из атласной ткани.

Пошаговое описание пошива цыганской юбки

Можно выделить 3 основные этапа в процессе создания такой модели юбки.

Яркая цыганская юбка своими руками с выкройкой. Фото №4

Первый этап. Нужно снять мерки. Для этого замеряем окружность бёдер и талии. Выбираем необходимую длину изделия. После того, как мерки в сантиметрах будут получены, можно переходить к построению самой выкройки цыганской юбки. Данный этап является не таким уж и сложным, как может казаться сперва. Для создания шаблона лучше всего подойдёт пергаментная бумага либо же калька. К полученным меркам обхвата бедер нужно прибавить пять сантиметров. В результате получится круг. Сам чертёж принято строить из двух половинок-полукругов. Можно воспользоваться и готовой выкройкой юбки-солнце.

Яркая цыганская юбка своими руками с выкройкой. Фото №5

Второй этап. Переходим непосредственно к самому раскрою. Саму же ткань, пере тем, как кроить, необходимо постирать. Когда начнёте кроить материал, не забывайте о припусках на швы (около одного сантиметра). Для создания оборок по подолу юбки, необходимо запастись лентой ткани, которая будет в 2 раза длиннее, нежели ширина самого низа изделия. Следует сделать выкройку пояса, двух полотнищ и оборки юбки. Помните про припуск полтора сантиметра по оборке, чтобы подогнуть низ.

Яркая цыганская юбка своими руками с выкройкой. Фото №6

Третий этап. Переходим к самому пошиву изделия. Складываем части полотнища лицевыми сторонами. Ниткой контрастного цвета соединяем боковые швы. После чего обрабатываем машинным швом. Затем контрастную сметку удаляем. Кромку самих швов обрабатываем оверлоком и проглаживаем утюгом. Оверлок возможно заменить швом «зиг-заг». Аналогичным способом обрабатываем кромку оборки. Подгибаем нижнюю часть и прошиваем её. Далее, делая присборку оборки, примётываем её к подолу изделия. Также хочется отметить, что такая модель юбки будет хорошо смотреться на широких бедрах.

Пояс изделия нужно выкроить в форме прямоугольника, который следует продублировать с помощью флизелина. Далее вкладываем в пояс полотнище и обрабатываем его с помощью машинного шва. Помните о том, что необходим маленький промежуток для продевания резинки. Лучше всего воспользоваться широкой резинкой с большой эластичностью. После чего следует закрыть этот промежуток швом. Если ваше изделие будет иметь однотонный цвет, тогда советуем вам пояс изготовить из контрастной ткани.

Яркая цыганская юбка своими руками с выкройкой. Фото №3

Декорировать юбку можно при помощи лент из атласной ткани яркого цвета. Если будет желание, можно использовать аппликацию. В случае, когда вам нужна очень пышная цыганская юбка, пошить её можно из нескольких слоёв тканевого материала. Важно, чтобы изделие имело подъюбник. Но его наличие является более важным для тех, кто создаёт эту модель для танцевальных занятий.

Готовое изделие следует постирать и обработать утюгом.

Носить такую модель юбку лучше в облегающей блузкой. А вот обувь должна быть на плоской подошве. Украшениями такого образа станут традиционные цыганские серьги и браслеты.

Юбка в цыганском стиле внесёт в ваш гардероб разнообразие, сделав его ещё более насыщенным, позволит вам выглядеть привлекательно и оригинально.


Автор:

26.09.2015

29 127 0

Давайте обсудим "Цыганская юбка своими руками: выкройка и описание" в технике выкройка цыганской юбки