Орлин Александр Андреевич
28.09.2015
Современные кофточки должны выглядеть красиво! К вашему вниманию предлагается вполне уникальная и современная схема оформления такой кофточки своими руками. Воспользуемся формой "жакет", которая будет оформлена при помощи специального элемента ажурных ромбов.
Данный жакет отлично подходит в качестве дополнительной одежды к основному наряду и идеально дополняет внешний вид обладательницы.
Для того, чтобы начать работать над данным элементом, необходимо взять специальные предметы, которые помогут в работе над нашей задачей:
Работа выполняется в специфичной плотности для вязания. Используем 17 петелек на 8 рядов в диаметре 10 на 10 сантиметров.
Изначально начинаем работать над спинкой. Для неё нам нужно набрать 127 петелек воздушного типа и три петли для подъема. Их нужно связать по схеме и узору. Повторяем раппорты между * на 10 раз, используем ещё 7 петель.
Доходим до высоты на 29 сантиметров и убавляем для элемента "декольте" с каждой из сторон по одной петли в каждый ряд на 16 раз. Далее, на высоте 31 сантиметра необходимо разделить работу на две секции: спинки и полочек. Далее вяжем детали в раздельном варианте.
К спинке нужно вязать центральные петли в количестве 65 штук (над). Для пройм убавляем с каждой стороны по две петельки - один раз, по одной петельке - 3 раза. Когда достигнем высоты в 49 сантиметров, заканчиваем работать.
Далее, работаем над полочками. Для них нужно вязать раздельно. Производим убавление для области декольте. Выполняем убавления для проймы как и для отдела спинки. Когда достигаем 49 сантиметров, заканчиваем нашу работу.
С рукавом мы делаем 127 петель воздушного типа, а также три петли для подъема. Вяжем узором при помощи схемы. Одновременно прибавляем для каждой стороны в шестой ряд по одной петле - 5 раз. Когда достигнем высоты в 46 сантиметров, убавляем с каждой стороны для каждого второго ряда по одной петельке - в количестве 14 раз. Когда достигнем 58 сантиметров, необходимо закончить работу.
Затем сшиваем плечики, вшиваем рукава и сшиваем стороны, выполняем швы для рукава. После этого, обвязываем нижние части полок, и спинки при помощи одного ряда столбцов с накидом, а также одного ряда столбцов без накида в количестве двух раз. Данную обвязку также выполняем и для рукавов. Также, такую же обвязку используем для горловины и полочек.
Выполняем отверстия в количестве пяти штук для будущих пуговиц, их нужно делать равномерно для планки каждой из полок. Первая делается на 3 сантиметра выше, чем край, все остальные на 7 сантиметров ниже, чем предыдущее отверстие. Пришиваем наши пуговки. Отделка готова!
Орлин Александр Андреевич
28.09.2015
Давайте обсудим "Ажурный жакет с узором ромбов своими руками - мастер-класс" в технике вязание крючком и схемы 2015