Люди вяжут крючком уже много сотен лет. Мастерицы с помощью «волшебных петелек» создают очень красивые предметы интерьера, одежду и аксессуары.
Для того чтобы порадовать свою маленькую дочурку-принцессу можно связать для нее очень красивый комплект из платьица, шапочки и бус.
Понадобится:
Прежде чем приступить к вязанию необходимо выполнить расчет петель на небольшом, связанном образце 10х10 см.
Платье начинаем вязать с кокетки. Изменяя количество в.п. в первоначальной цепочке, Вы сможете варьировать размер платья и связать его именно на свою девочку.
Необходимо набрать 95 в.п. Теперь отметим 12 петель – это половинка спинки, затем 23 петли — это будет боковая часть, еще 25 петли для переда, 23 петельки для второго бока и последние 12 петелек – это вторая половинка спинки.
Первый р. 3 в.п.п. 7 ст. с/н, *2 ст. с/н с общим основанием, 2 петли пропустить, затем вяжем из одного основания (3 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н) - это угол кокетки, в этом месте вправо и влево будет происходить расширение полотна, 2 петли пропустить, 2 ст. с/н с общим основанием*, далее вязать ст. с/н, провязать аналогично от * до * все остальные 3 угла, где мы отметили петельки. В промежутках вязать просто ст. с/н без прибавок. Работу повернуть.
Второй р. 3 в.п.п. вязать ст. с/н во вторую петлю из двух, связанных из одного основания опять связать 2 ст. с/н, а в 1 в.п. угла связать (3 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н), затем в следующий ст. с/н опять связать 2 ст. с/н. продолжить аналогично провязывая углы до конца ряда.
Продолжить вязание до необходимых размеров кокетки.
Когда кокетка связана необходимо сложить ее пополам, провязать для пройм по обеим сторонам цепочки из в.п. и, соединив в круг работу, вязать еще 3 – 4 ряда ст. с/н без прибавок и убавок. В этом месте в последствии будет располагаться пояс из атласной ленты.
Теперь переходим к подолу платья.
Первый р. 3 в.п.п., в ту же петлю основания связать 1 ст. с/н, 2 в.п., 2 ст. с/н, *затем вяжем 3 в.п., 5 петель пропускаем и в шестую вяжем 2 ст. с/н и 1 в.п. между ними, опять 3 в.п., пропустить 5 петель и в шестую связать (2 ст. с/н, 2 в.п., 2 ст. с/н)*, продолжить по кругу от *, закончить, связав 2 с.с..
Второй р. В арку из 2 в.п. вяжем (3 в.п.п. 1 ст. с/н, 2 в.п., 2 ст. с/н), *2 в.п., 1 ст. б/н в арку из 3 в.п., 2 в.п., в 1 в.п. связать 2 ст. с/н и 3 в.п. между ними, 2 в.п., 1 ст. б/н в след арку из 3 в.п., 2 в.п., в арку из 2 в.п., связанную между двумя парами ст. с/н, связать (2 ст. с/н, 2 в.п., 2 ст. с/н)*, продолжить по кругу от *, закончить 2 с.с.
Третий р. В арку из 2 в.п. вяжем (3 в.п.п., 1 ст. с/н, 2 в.п., и еще 2 ст. с/н), *2 в.п., в арку из 3 в.п., связанных между 2 ст. с/н с общим основанием вяжем (2 ст. с/н с общей вершиной, 2 в.п., 3 ст. с/н с общей вершиной, 2 в.п., 2 ст. с/н с общей вершиной), 2 в.п., в арку из 2 в.п., связанную между парами ст. с/н вяжем (2 ст. с/н, 2 в.п., 2 ст. с/н) *, продолжить от * по кругу, закончить 2 с.с.
Четвертый р. Начать аналогично предыдущему со ст. с/н в арку из 2 в.п., затем связать *1 в.п., теперь вяжем в арку из 2 в.п., расположенную между ст. с/н с общими вершинами (2 ст. с/н с общей вершиной, 1 в.п., пико, 1 в.п., 2 ст. с/н с общей вершиной), далее 2 в.п. и теперь вяжем в следующую арку из 2 в.п. (2 ст. с/н с общей вершиной, 1 в.п., пико, 1 в.п., 2 ст. с/н с общей вершиной), затем 1 в.п. и в арку из 2 в.п., между двумя парами ст. с/н вяжем (2 ст. с/н, 2 в.п., 2 ст. с/н) *, продолжаем вязать от * по кругу, заканчиваем 2 с.с.
Продолжаем вязать по схеме. Расширение будет происходить в нечетных рядах за счет увеличения количества в.п. в 9-м, 13-м, 17-м, 21-м и т.д. рядах. Не забывайте менять цвета пряжи.
После того, как платье связано обвязать горловину и проймы «рачьим шагом».
Шапочка связана по схеме подола платья. Первые 2 круга связать как обычно:
Первый р. В кольцо амигуруми из 6 в.п. связать 12 ст. с/н. закончить 1 с.с.
Второй р. Удвоить количество петель.
Дальше вязать по схеме. 3 рапорта. Последний рапорт вязать без последнего ряда. Вместо этого связать 1 ряд ст. б/н без прибавок, 1 ряд ст. с/н без прибавок и 1 ряд ст. б/н с пико. Коррекция формы шапочки осуществляется с помощью тонкой ленточки бежевого или золотистого цвета, продетой в ряд ст. с/н.
Для того чтобы связать цветок можно воспользоваться схемой, предложенной нами, или вязать по любой другой, которая Вам понравится.
Первый р. Набрать в кольцо из 6 в.п., 1 в.п.п. и 11 ст. б/н, закончить 1 с.с.
Второй р. Связать 6 арок из 2 в.п., закрепляя их ст. б/н через 1 петлю первого ряда. Закончить 1 с.с.
Третий р. В каждую арку связать 1 ст. б/н, 1 в.п., 6 ст. с/н, 1 в.п., 1 ст. б/н.
Четвертый р. необходимо связать 6 арок из 5 в.п. каждая, закрепляя их ст. б/н между ст. б/н третьего ряда.
Пятый р. В каждую арку из 5 в.п. связать 1 ст. б/н, 1 в.п., 2 ст. с/н, 5 ст. с 2/н, 2 ст. с/н, 1 в.п., 1 ст. б/н.
Шестой р. Связать 6 арок из 6 в.п., закрепляя их ст. б/н между 2 ст. б/н пятого круга.
Седьмой р. В каждую арку связать 1 ст. б/н, 1 в.п., 2 ст. с/н, 7 ст. с 2/н, 2 ст. с/н, 1 в.п., 1 ст. б/н.
Цветок украсить по центру бусинками и бисером.
А теперь будем делать модный аксессуар, без которого не обходятся даже маленькие модницы – бусы.
Потребуется минимум 11 деревянных бусин 20 мм в диаметре.
Обвязывать их достаточно просто.
Для начала необходимо связать круг диметром, равным диаметру нашей бусинки.
Первый р. В кольцо амируруми из 6 петель связать 12 ст. б/н.
Второй р. Вязать ст. б/н, удваивать каждую вторую петельку
Третий р. Вязать ст. б/н удваивать каждую третью петельку.
Вязать лучше по спирали, чтобы не было видно начала и конца рядов. Для того, чтобы не потерять место где нужно начинать отсчет нового круга делайте отметку каждого ряда контрастной нитью. Довязав до нужного диаметра, необходимо провязать ряды без прибавок. Для того чтобы получился шар, рядов с прибавками и без должно быть одинаковое количество. Теперь необходимо вложить в получившийся мешочек бусинку и начать закрывать ряды, аналогично тому как мы делали прибавки, только вместо удвоения из одной петли, провязывать 2 петли с одной вершиной.
Когда разноцветные бусинки будут готовы из необходимо нанизать на прочную леску, чередуя с обычными бусинками: золотистыми и кофейными. Осталось прикрепить замочек и наряд для маленькой модницы готов.
Тагира
Тагира
Надежда
Рамазанова Зульфия Хакимовна
Марина
Кристина
Олеся
Ксения
Олеся
Ольга