Утомила меня отделка стен в технике "как у всех", то есть, оклейка их обоями. Я нашла альтернативу — задекорировать стены самостоятельно.
Вот первая из них — при её выполнении я использовала несколько техник. Получился не просто микс, а миксище )). Начала я с освобождения стены от обоев. Затем загрунтовала её и сделала фон под будущий барельеф.
После этого приступила к самой грязной работе — разводила небольшими порциями штукатурку Волма и создавала крупные цветы, растения и листья. Через сутки прошлась по ним наждачкой и оставила до полного высыхания. Тем временем приготовила солёное тесто, окрасила его и начала лепить мелкие детали цветочной композиции. "Посадила" их на стену супер-клеем.
Пришла очередь холодного фарфора. Из него я создала, как мне казалось, недостающие элементы — цветы и птичку колибри. Окрасила их и тоже с помощью супер-клея приклеила на стену. Окрасила высохшие штукатурные детали и слегка прошлась по ним золотом.
Посмотрела и осталась не очень довольна — чего-то не хватает...Все детали барельефа "живут" каждая сама по себе. Надо каким-то образом их объединить. Таким связующим звеном стала пряжа "Травка" зелёного цвета. Нарезала я её на небольшие кусочки, каждый обмакивала в клей ПВА и хаотично размещала по стене.
После чего добавила несколько букашек — мне показалось, они здесь будут вполне уместны. Ну вот и всё. Осталось только сбрызнуть готовый барельеф лаком для волос. Готово!
Галина
татьяна плескачева
лидия позднякова(Богданович0
Елена Лев